spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Следствие – моя жизнь», – говорит следователь Сергей Лапута

Дата:

И это не высокопарные слова, а простая констатация факта. 24 сентября Сергей Николаевич будет отмечать свой 47-й день рождения. А 27 сентября исполнится 25 лет с того момента, как он приступил к расследованию уголовных дел.

Что было до этого? Появление на свет в студенческой семье в городе Горки Могилевской области. После того, как отец окончил сельскохозяйственную академию, супруги Лапута переехали жить на родину главы семьи – в Иваново. Так получилось, что в детский садик Сергей ходил в соседнем с нами райцентре, а вот в первый класс уже пошел в Дрогичине. После школы он поступил учиться на электрика в Пружанский совхоз-техникум, хотя профессией электрика и не грезил.

Выбрать жизненный путь Сергею помогла армия. Срочную службу он проходил в Костроме, в военной прокуратуре, на должности секретаря. Подшивал документы в дела, оформлял запросы и как губка впитывал в себя все, что говорили ему, чему учили следователи.

Уволившись в запас, он поработал год в коммунхозе, словно не решался сразу после армии кардинально изменить свою жизнь. А потом уехал на Могилевщину и пошел служить дознавателем в милицию.

– Помню свое самое первое уголовное дело по факту хулиганства, – рассказывает Сергей Николаевич. – Группой лиц был избит человек, а подозреваемые сбежали в Россию. Они были объявлены в розыск, задержаны и этапированы в г. Дрыбин Могилевской области. Мне очень повезло на старших коллег, которые стали для меня наставниками и с педагогической мудростью подходили к моему профессиональному становлению. Одним из таких педагогов-коллег была Надежда Федоровна Шакурина. Кстати, поступая на работу в милицию, я воспользовался рекомендацией военной прокуратуры, где проходил срочную службу.

Работа следователя Сергею Николаевичу понравилась, увлекла. Он заочно окончил Академию МВД Республики Беларусь. Работал в Дрогичинском отделе внутренних дел, а в 2012-м году перешел в районный отдел Следственного комитета. С тех пор расследует уголовные дела по тяжким и особо тяжким преступлениям: убийствам, изнасилованиям, причинению особо тяжких телесных повреждений, разбоям.

Следователь руководит действиями следственно-оперативной группы на месте происшествия, назначает экспертизы, допрашивает потерпевших, свидетелей, подозреваемых. От его грамотных, профессиональных действий, добросовестности зависит не только то, насколько быстро будет установлено и задержано подозреваемое лицо, но и насколько скрупулезно, с соблюдением всех процессуальных норм, будут собраны доказательства его вины. Только тогда высшая справедливость закона восторжествует, и преступник понесет заслуженное наказание.

Сергей Николаевич не привык рассуждать о романтике. Просто ему всегда нравилось работать следователем. Да и в реальной жизни профессия следователя лишена романтики, она требует терпения, собранности, полного погружения в материалы дела, которое расследуешь. Даже занимаясь домашними хлопотами, волей-неволей мысленно возвращаешься к преступлению, которое было совершено.

Семья давно привыкла к тому, что Сергея Николаевича может не быть дома ночью, что к ужину он опаздывает. Супруга, как никто другой, понимает его: сама работает в районном отделе милиции, руководит финансовой частью. Старший сын также выбрал себе жизненную дорогу не из легких: после армии пошел служить в погранвойска. О пагонах, профессии военного мечтает и младший сын Сергея Лапуты. Отец может только гордиться таким выбором сыновей.

Сам же Сергей Николаевич решил нынешней осенью поставить точку в своей биографии следователя и пойти на заслуженный отдых. Мол, хватит дежурств, осмотров мест происшествия, сбора улик, допросов, составления протоколов. Пора пожить для семьи, тем более, что вскоре предстоит стать дедушкой. И эта новая, незнакомая «профессия» привлекает Сергея Николаевича, кажется ему необычайно увлекательной.

Нина ТКАЧУК
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...