spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Снова стали в строй. Чем запомнились учения дрогичинским резервистам?

Дата:

С 24 сентября в нашей республике стартовал второй этап проверки боеготовности армии, в котором приняли участие солдаты и офицеры запаса из трех областей – Брестской, Гомельской, Минской – и самого Минска. Военные учения уже завершились, и призванные в «партизаны» резервисты вернулись к своим семьям. В сборах принял участие и 21 военнообязанный из Дрогичинщины. О том, как это было, нам рассказал один из резервистов, житель Дрогичина, рядовой запаса, Александр Сергеевич Винник.

– В свое время я прошел срочную военную службу в 50-м МВР в Бресте (ракетно-артиллерийский дивизион), и вот в последние дни сентября мне снова, как и тогда в юности, пришла повестка из военкомата. Что испытал в тот момент? Осознавал чувство долга перед Родиной. Еще со времени срочной службы в сознании отложилось, что есть наша республика, наш отчий дом, и его всегда надо защищать, как в военное, так и в мирное время, и если моей стране нужно, чтобы я снова стал в строй, – непременно это сделаю, – отметил житель Дрогичина.

Из военкомата команда резервистов была направлена в Бронную гору в 46-й арсенал ракет и боеприпасов. Помощь Дрогичинскому военному комиссариату по доставке «партизан» к месту назначения оказал Автопарк №15, предоставив для этого автобусы. В расположении воинской части наши земляки в течение недели вспоминали, освежали в памяти свои боевые умения, навыки, после чего попали на полигон за деревней Белановичи Пружанского района, где и развернулись «военные действия».

 – Я попал в роту охраны. Нам выдали оружие с боевыми патронами. На нас была возложена задача охранять снаряды, которые отгружались в капониры. Сутки в карауле, сутки на отдых – мы спали в обнимку с оружием. За все время нашего пребывания на военном полигоне никаких происшествий не случилось. Мы, дрогичинцы, не подвели, с достоинством выполнили свою миссию, – подводит итог Александр Сергеевич. – Хочу поблагодарить своих товарищей, бок о бок с которыми я нес вахту, бывал в суточных караулах, ел из одного котелка. На малой родине я не со всеми из них был знаком, зато за период военных сборов мы сблизились, сдружились, каждый из нас стал частью одного дружного коллектива. Это Александр Мисовец (г. Дрогичин), Александр Гриневич (д. Воловель), Сергей Скороход (аг. Липники), Вячеслав Алексейчук (аг. Именин), Андрей Евкович (аг. Хомск). Отдельно хочу отметить добрым словом нашего командира роты, старшего лейтенанта запаса Валерия Горщарука (г. Брест).

По окончании военных сборов были подведены их итоги. Перед резервистами выступил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Республики Беларусь, генерал-майор Олег Алексеевич Белоконев. Он поблагодарил всех военнослужащих запаса за безупречное выполнение ими своего долга, а также сказал отдельное спасибо их семьям, матерям, женам, детям за то, что ждали, выдержали это испытание. Олег Алексеевич вручил отличившимся резервистам грамоты и ценные подарки.

От лица всех призывников запаса Дрогичинщины, побывавших на недавних военных сборах, Александр Сергеевич высказал особую благодарность военному комиссару Дрогичинского района Олегу Петровичу Андрощуку и всем работникам военкомата за хорошую организацию мероприятий по отправке военнообязанных, а также за радушный прием по возвращении, награждение ценными подарками и денежными премиями.

Никто из военнообязанных не пожалел о том, что провел несколько недель на военных учениях. Каждый был не прочь вновь окунуться в атмосферу армейской жизни, делая это из чувства долга перед Отечеством.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото предоставил Александр ВИННИК

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...

В Дрогичине выбрали «Мисс Малютку»

Вчера, 25 апреля, в городском Доме культуры в очередной...

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...