spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В библиотеке состоялся круглый стол «Молодежь против наркотиков»

Дата:

Так назвали мы, сотрудники центральной районной библиотеки, круглый стол, к участию в котором были приглашены учащиеся областного аграрно-производственного профессионального лицея.

Уже само название мероприятия говорило о том, что обсуждаться будет проблема наркомании. Мы привели статистические данные о наркозависимых больных, как в целом на земном шаре, так и в Республике Беларусь. Насколько страшна наркотическая зависимость, ребята могли убедиться, посмотрев тематические видеоролики.

Сотрудники библиотеки попробовали подискутировать с учащимися лицея по поводу того, почему молодые люди начинают употреблять наркотики, какими качествами нужно обладать, чтобы не стать наркоманом, как меняются люди, употребляющие «дурь» и т.д.

Об угрозе, которую несут наркотики жизни и здоровью, необходимо знать и помнить и молодежи, и людям постарше. В последнее время число наркозависимых людей растет. В особой группе риска находится молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. Общаясь с ребятами «за круглым столом», мы пытались объяснить, что наркомания – это не развлечение и не вредная привычка, а коварная болезнь, которая калечит судьбы, разбивает семьи, уносит человеческие жизни. Никто из тех, кто впервые попробовал наркотики, изначально не планировал продолжать их прием. Хотелось просто испытать необычные ощущения, удовлетворить любопытство. Однако соскочить с иглы не так просто, как на нее подсесть.

Сотрудники библиотеки еще раз напомнили молодежи положения Декрета №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», который действует в Республике Беларусь с 1 января 2015 года и в котором ужесточена ответственность за данное правонарушение.

Вниманию учащихся была предложена тематическая книжная выставка «Жизнь прекрасна – не губите ее», где была представлена литература, посвященная проблеме наркомании.

Прощаясь, мы пожелали ребятам бережно относиться к своему здоровью, учиться на «отлично» и чаще приходить в библиотеку.

Валентина ЕЛИСЕЕВА,
библиограф отдела обслуживания и информации
районной центральной библиотеки

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...