Уже второй год подряд как нашему городу и в частности Дрогичинскому аграрному лицею выпадает честь принимать областной III этап республиканской предметной олимпиады по географии. 13 января в актовом зале главного корпуса ОАППЛ состоялось ее торжественное открытие.

В наш город в этот день приехало 74 учащихся 9,10 и 11 классов, которые доказали, что они лучше всех в своем городе или районе знают географию. Двое олимпиадников еще учатся в 8 классе, но будут выполнять задания программы 9-го класса.

Каждый день олимпиады готовит для ребят-учащихся новые испытания. Во вторник пройдет первый тур – теоретический. В среду учащихся ждет мультимедийный тур. Они будут выполнять задания за компьютером. А в четверг ребятам предстоит посоревноваться в практическом туре. Здесь задания больше ориентированы не на проверку знаний учащихся, а на умение их использовать в практической ситуации, выполнять определенные задания на построение, на решение конкретных задач, на прогнозирование. 4-й день – дополнительный тур на английском языке по желанию.

Учащиеся должны будут также давать ответы на иностранном языке. Этот тур позволит определить возможных кандидатов на участие в международной олимпиаде по географии. Кстати, среди участников областной олимпиады есть и дважды медалист международных олимпиад – учащийся гимназии №1 города Бреста Денис Рабчук, – пояснил уполномоченный представитель главного управления по образованию Брестского облисполкома Андрей Кисель.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА