spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Новой Попине открыли памятник «Могила повстанцев»

Дата:

Семейное кладбище шляхтичей Яна и его жены Стефании Жуков, включено в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Усадьба супругов находилась в Новой Попине, там они и были похоронены. За участие в восстании 1863-64 г.г. Ян был сослан в восточные регионы Российской империи. Его супруга отправилась вслед за ним.  Именно поэтому захоронение носит название «Могила повстанцев».

Реконструкция исторического памятника началась в июне, были восстановлены надмогильные плиты, крест на захоронениях и ограда. Работы осуществляло иностранное частное строительное предприятие, базирующееся в Кобринском районе, ИООО КОБВАР ИП «Энергополь-Трейд». Его генеральный директор, гражданин Польши, Станислав Кендзерский выступил главным спонсором.   

31 июля состоялось открытие исторического памятника. На нем присутствовали Генеральный консул Республики Польша в Бресте Петр Казакевич и другие представители консульства, Станислав Кендзерский, главный редактор польскоязычного журнала «Эхо Полесья» («ECHA POLESIA») Алина Ярошевич, белорусскую сторону представляла председатель районного Совета депутатов Светлана Бартош, другие должностные лица районного исполнительного комитета. В числе гостей был так же наш земляк, профессор медицины Иван Петрович Данилов. Участники мероприятия возложи цветы к памятнику и зажгли лампады.

Петр Казакевич сердечно поблагодарил местную власть за помощь в восстановлении памятника. Также в своем выступлении он остановился на событиях того времени, когда у Беларуси и Польши была общая судьба.

В свою очередь от лица местной власти Светлана Владимировна Бартош поблагодарила польскую сторону за внимание, которое они уделяют своей истории и ее наследию, к местам захоронений своих соотечественников. «Очень важно, что, невзирая на различия в наших национальностях и вероисповедовании, мы ухаживаем за памятниками своим предкам. Мы с глубоким уважением чтим нашу историю и воспринимаем ее такой, какой она увековечена в летописях, памятниках. На нас ложится ответственность по поддержанию порядка, по сохранению этого наследия», – заключила Светлана Владимировна.

Оксана КУЦЕНКО
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...

В Дрогичине выбрали «Мисс Малютку»

Вчера, 25 апреля, в городском Доме культуры в очередной...

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...