spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Волосы, как у Рапунцель – не миф и не сказка

Дата:

В этом я убедилась после знакомства с профессиональным парикмахером Юлией Таранович. В моем представлении эта девушка очень похожа на Рапунцель – прекрасную сказочную героиню с необыкновенно роскошными длинными волосами. И это сразу вызывает к ней доверие как к профессионалу: ведь если парикмахер умеет ухаживать и содержать в порядке свою прическу, значит, сможет научить этому и других. И поэтому корреспондент «ДВ» решила послушать ее практические советы по уходу за волосами.

– Расскажи, как тебе удалось отрастить такие шикарные волосы?

– У меня всегда были длинные волосы. Однако в свое время, еще будучи подростком, я по глупости решила сделать модную по тем временам стрижку «волчица». Со всем энтузиазмом проворачивала это дело, чтобы потом долго жалеть о своем поступке. Сколько слез было пролито – не рассказать. Но, погоревав, я взяла себя в руки и принялась снова растить свои волосы. Тем более что у моей школьной подруги в то время они были очень длинными, и это подзадоривало меня. Таким образом, делая различные маски и ухаживая за волосами, я добилась того, что имею сейчас. И мне нравится, хотя иногда возникают мысли о том, чтобы подстричь. Но стараюсь им не поддаваться.

– Такие страсти с волосами, возможно, и повлияли на то, что ты выбрала профессию парикмахера?

– Я даже больше скажу: поскольку так сложилось, что моя мама не умела делать прически, я научилась их «конструировать» сама. И то себе, то подругам что-нибудь заплетала на голове. Были случаи, когда и на свадьбу прически делала. Но ни это, ни моя эпопея с волосами не повлияли на выбор профессии. В школьные годы я почему-то и не рассматривала ее в качестве своей будущей работы. Но обстоятельства сложились так, что я не поступила в желаемое учебное заведение, а подача документов везде закончилась. Тогда-то и решила, что отучусь на парикмахера, чтобы время не терять. Даже подумать не могла, что эта учеба будет мне легко даваться и само дело зацепит. Видимо, судьба сама привела к тому, что надо.

– Поскольку ты специалист в данной области, расскажи о процедурах и масках, которые полезны для волос?

– Если хотите отрастить длину, без лишних сердечных сожалений состригайте посеченные кончики или делайте полировку – это поможет быстрее добиться желаемого. Посеченные волосы более подвержены обламыванию при мытье и расчесывании. Из этого следует, что все отращивание – насмарку.

Самое действенное масло для роста волос – это репейное. Причем если его покупать, то стоит брать не косметическое, а обычное – натуральное. И не надо использовать касторовое. Оно не такое эффективное и намного тяжелее смывается. Также все масла надо держать на волосах не меньше, чем сорок минут, иначе они просто не подействуют.  

Очень популярные на теперешнем этапе горчичные маски делать не советую. Они жгут кожу головы, волосы и могут вызвать перхоть. Но если вы все-таки решитесь на такую процедуру, то через два-три дня обязательно сделайте маску на основе масла, чтобы хоть немного напитать то, что пересохло.

Для отращивания и укрепления волос можно покупать витамины A и E в капсулах и добавлять их в смеси для волос. При очищении волос промывайте их шампунем два раза. Первым вы только смываете основную грязь, второй уже вычищает все окончательно. И не стоит наносить шампунь на кончики волос – от этого они пересыхают.

Обязательно надо использовать бальзам или маску – они закрывают и приглаживают чешуйки волос, которые открылись после мытья шампунем. Но если так случилось, что под рукой нет данных средств, то есть выход: промойте волосы прохладной водой – она действует на них тем же образом, что и бальзам.

Используйте несмываемое масло на кончики волос, тогда они будут защищены от воздействия окружающей среды и получат необходимое увлажнение. Но стоит выбирать такое, в составе которого нет алкоголя или где в составе продукта он находится на последнем месте.

Любите расчесывать свои волосы, это только благоприятно воздействует на них. А для лучшего прилива крови к волосяным луковицам делайте массажи (можно расческой). Это тоже влияет на рост.

Если говорить о процедурах, то делайте ботокс на волосы только в том случае, если они у вас очень сухие, тонкие и торчащие в разные стороны: данная процедура, помимо восстановления, приглаживает их и делает более здоровыми. А для экономии средств вообще советую делать маски на основе желатина дома, эффект почти идентичен.

Существует обычная и биозавивка. Перед данной процедурой спросите парикмахера, каким раствором он ее делает. Потому что иногда бывает, что вместо био, которая подороже, делают обычную завивку.

Ну и напоследок, не стоит часто делать прически в виде «хвостов» и «гулек» – они обламывают волосы.

– Посоветуй нашим читательницам доступную и действенную маску для волос?

– Это может быть репейная маска с эффектом ламинирования. Она слегка излечивает сухие кончики, питает и увлажняет поврежденные волосы. Для приготовления надо развести 1 столовую ложку пищевого желатина холодной водой и оставить. По прошествии времени он впитает всю жидкость и набухнет. Далее следует поставить готовый желатин на водяную баню, добавить 1 ст. л. репейного масла и варить до полного его растворения. Ну и остудить маску, нанести на слегка влажные волосы, надеть шапочку для душа и держать около часа. Потом смыть шампунем.

Приготовить смесь для роста и питания также можно, имея под рукой 2 ст.л. репейного масла, которые следует смешать с таким же количеством меда, сока лимона и двумя яичными желтками. Разогреть на водяной бане до получения однородной консистенции. Маску следует втирать в кожу головы и держать час-полтора. По себе знаю, что от нее у вас будут расти еще более длинные и шикарные волосы, чем у Рапунцель!

– Спасибо за полезные советы! Надеюсь, они помогут встретить весну во всем многообразии ухоженных волос и красивых причесок!

Беседовала Марина ШАФРАН

Фото из личного архива Юлии Таранович

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...

В Дрогичине выбрали «Мисс Малютку»

Вчера, 25 апреля, в городском Доме культуры в очередной...

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...