Встретили юбилей на рабочем месте

Люди, которым посвящена данная публикация «районки», реализовались в той или иной сфере деятельности, немало лет трудятся на своих рабочих местах. Настоящие асы в выбранной ими профессии, имеют заслуги, пользуются уважением и авторитетом в трудовых коллективах – все это относится к ним. 2018-й год стал для героев нашего материала особенным, поскольку они оказались в числе тех жителей Дрогичинщины, кто встретил круглую юбилейную дату. 50, 60-летний день рождения – праздник профессионального мастерства, жизненного опыта, достигнутых вершин, очередной повод принять в свой адрес теплые слова поздравлений от родных и близких людей, коллег по работе.

Среди юбиляров 2018-го года – водитель ОАО «Дрогичинский райагросервис» Вячеслав Николаевич Ровинец, который 19 мая встретил свое 60-летие. В эту организацию мужчина пришел в 1979-м году, когда она еще носила название «райсельхозтехника». Так и трудится в ней уже почти четыре десятка лет. Сначала в качестве служебной машины ему выдали «ГАЗ-52», на которой он возил запчасти по городам Беларуси, потом 23 года работал на «КамАЗе», 10 лет – на «МАЗе». Последние пять лет  В.Н. Ровинец исполняет свои трудовые обязанности на «УАЗике». 

Утром доставляет рабочих на разные объекты хозяйства, вечером – обратно по домам. В дневное время водитель развозит обеды механизаторам, другим труженикам полей и выполняет разного рода поручения на вверенном ему автомобиле. 

Вячеслав Николаевич долгие годы «привязан» к Ровинскому участку сельхозпредприятия, хотя, бывает, что бросают его и на другие объекты, например, в Заречку. С годами наш собеседник так отточил свое мастерство, что, пожалуй, смог бы управлять автомобилем и с закрытыми глазами.

По случаю круглой юбилейной даты бывалого водителя поздравили в коллективе. Слова благодарности за труд и пожелания здоровья, счастья и долголетия прозвучали от главного инженера предприятия, председателя профкома, товарищей по работе. Была вручена Вячеславу Николаевичу и денежная премия.

На наш вопрос, какие водительские пословицы, поговорки он знает, Вячеслав Николаевич ответил: «Отправляясь в поездку, мы, шофера, обычно желаем друг другу «ни гвоздя, ни жезла». Наверное, каждый понимает, от каких напастей в дороге призваны оберегать эти слова.

Не так давно, 8 сентября, свой 60-летний юбилей отметил лесник Юзефинского лесничества Николай Павлович Косяк. В обязанности, из которых состоят его ежедневные рабочие будни, входит и обход лесных угодий, и уборка территории, и установка аншлагов, и посадка, и многое другое. В 2002-м году он обучился на вальщика леса.

Общий трудовой стаж юбиляра составляет более 40 лет. Начинал свой трудовой путь мужчина в колхозе «Молодая гвардия». Там он работал на многих должностях. Был и строителем, и осеменатором. Но так уж повернула судьба, что в 1993-м году Николай Павлович перешел на работу в местное лесное хозяйство. Тогда леса Дрогичинщины обслуживались Кобринским лесхозом. Не раз за годы работы бывал наш собеседник в длительных командировках на валке леса. Это Чериковский район Могилевской области, леса Минской области, Витебщина. В наградной копилке лесника грамоты Министерства лесного хозяйства, награды и поощрения Дрогичинского райисполкома, лесхоза, а также нагрудный знак отличия «20 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь». 

Сейчас на участке Юзефинского лесничества, на котором трудится Николай Павлович, – он самый бывалый из лесников (если говорить о продолжительности трудового стажа в лесном хозяйстве). Но он не считает это поводом для гордости, с радостью передает приобретенный опыт молодым коллегам.

Еще один юбиляр в нашем списке – начальник сектора учета филиала «Коопзаготпром» Дрогичинского райпо Зинаида Валентиновна Брашевец. 17 сентября она встретила свой полувековой юбилей. В этот день ее рабочий кабинет посетили директор филиала Светлана Алексеевна Лежнюк, председатель правления Дрогичинского райпо Виктор Петрович Коляда, главный бухгалтер районного потребительского общества Ольга Ивановна Зинович, профсоюзный лидер Ирина Васильевна Чирко. Искренние, согревающие душу поздравления и пожелания прозвучали в адрес Зинаиды Валентиновны. По случаю юбилейной даты, помимо цветов и грамоты, ей вручили сертификат на получение денежной премии. Поздравили нашу собеседницу и коллеги по работе. В небольшом коллективе бухгалтеров филиала «Коопзаготпром» трудится 5 человек, и среди них Зинаида Валентиновна выполняет роль руководителя, наставляет молодых сотрудников. И те благодарны за это своей старшей коллеге. 

Сама юбилярша начинала свой трудовой путь с простого бухгалтера. В системе районного потребительского общества она трудится с 1989-го года, с 2002-го – в филиале «Коопзаготпром». За это время прошла дорогой профессионального становления, приобретения опыта в сведении дебетов и кредитов. 

– У нас здесь хорошая школа для начинающих бухгалтеров, есть возможность натаскать себя в этом деле, повысить свой профессиональный уровень. Я никогда не отказываю в помощи молодым работникам. Так, через «бухгалтерскую школу» филиала «Коопзаготпром» прошла и моя дочь. Начинала, осваивала азы профессии она здесь, на хлебозаводе, но сейчас работает в одной из транспортных фирм Бреста, – говорит Зинаида Валентиновна. 

Юбилей – хороший повод, чтобы сказать человеку, родственнику, коллеге, как мы им дорожим, как его ценим, за что благодарны, пожелать и дальше оставаться таким же полезным, незаменимым. И дожить до столетия! Почему бы и нет?

Андрей РАССАФОНОВ
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА