spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Выбираем занятие по интересам для вашего ребенка

Дата:

Уже без малого 60 лет как в Дрогичине был основан Дом пионеров и школьников. Основная цель учреждения заключалась в воспитании подрастающей молодежи и организации ее досуга, а осуществлялась она посредством создания различных кружков по интересам и организации творческих мероприятий. В тот период, на начальном этапе, кружков насчитывалось всего десять.

Прошло время. Изменилось название учреждения: теперь это – районный центр дополнительного образования детей и молодежи, также значительно расширился перечень объединений по интересам, куда можно записаться любому желающему школьнику…

В два часа дня в коридоре центра шумно. Часть детей пришла на кружки, и в ожидании начала занятий весело играет в коридоре. В учительской же, наоборот, – царит тишина и спокойствие. Прохожу в кабинет заместителя директора РЦДОДиМ Раисы Ивановны Терешкевич и отмечаю, что даже со времен моего подросткового возраста, когда я приходила сюда на занятия по изобразительному искусству к педагогу Людмиле Ивановне Лежнюк, центр заметно преобразился. Хотя времени с той поры прошло относительно немного.

– Сегодня в нашем распоряжении находится комфортное благоустроенное здание, в котором поэтапно проводится косметический ремонт. А в коллективе трудятся педагоги, которые отличаются не только профессионализмом, но и искренней увлеченностью своим делом, поэтому даже вне занятий стараются придумывать для детей интересные мероприятия, которые проводятся как в стенах центра, так и в учебных учреждениях города и района, – отметила Р.И. Терешкевич.

Помимо этого, центр координирует работу детских и молодежных организаций и является методической площадкой по организации и проведению летнего оздоровительного отдыха и других важных дел. Но все же основная работа учреждения – это организация внеурочной деятельности по привлечению детей в объединения по интересам. Сегодня насчитывается 120 групп: 36 кружков функционирует непосредственно в центре, а остальные – на базе других учебных учреждений города и района.

– Занятия посещают более 1690 учащихся, и несколько раз в неделю они имеют возможность попробовать свои силы и способности в декоративно-прикладном, техническом и эколого-биологическом профиле, художественном и других направлениях. Бывает и такое, что изначально дети записываются в один кружок, а потом переходят в другие, и это тоже нормально. Это дает возможность школьнику познать различные виды деятельности и понять, что ему действительно по душе и чем бы хотелось заниматься в будущем, – рассказывает Раиса Ивановна.

Руководство РЦДОДиМ изучает актуальность предлагаемых направлений для дополнительного образования школьников, и поэтому здесь периодически создаются новые объединения. Так, на определенном этапе было выявлено, что дети, особенно мальчишки, имеют желание заниматься в технических кружках, поэтому на базе средней школы №1 г. Дрогичина открыто объединение по робототехнике. В Заречковской средней школе несколько лет функционирует кружок «Радиотехническое конструирование», а также направление технического характера развивают в Хомской СШ и Завершской БШ.

Что касается нестареющей классики, самые востребованные кружки, которые функционируют на базе РЦДОДиМ, по словам заместителя директора, это:

  • «Юный художник» – ребята и девчонки развивают свои способности по профилю рисование в разных техниках;
  • «Юный модельер» – дети воспроизводят и конструируют верхнюю одежду;
  • «Волшебная мастерская» – работа педагога и учащихся в направлении ленточного дизайна;
  • «Начальное техническое моделирование» – работа с деревом;
  • «Умелые руки» – создание декоративных изделий из бисера;
  • «Бумажная пластика» – изготовление различных поделок из волокнистого материала;
  • «Комнатное цветоводство» – дети изучают виды растений, учатся высаживать и ухаживать за цветами;
  • «Домисолька» – вокальное направление, где мальчики и девочки учатся пению и выступлению на сцене;
  • «Театральная мозаика» – кружок, где готовят будущих ведущих сцены;
  • Фотостудия «Позитив» – дети старшего школьного возраста исследуют мир цифровой фотографии и учатся пользоваться фотокамерой.

Все кружки в центре дополнительного образования функционируют на бюджетной основе. Без лишних финансовых затрат, каждый желающий родитель может организовать ребенку творческий досуг. Все, что требуется, – это, исходя из предпочтений учащегося, определить его в тот или иной кружок, написав соответствующее заявление.

– Непринужденная атмосфера, которую создают педагоги в ходе занятий в объединениях по интересам, позволяет ребенку не только легко усваивать материал, но и параллельно учиться коммуницировать со взрослыми и сверстниками. Дети в такой обстановке чувствуют себя комфортно, поэтому с удовольствием бегут на новые занятия. И это не пустые слова – мы наблюдаем это каждый день, – подчеркнула Раиса Ивановна.

Также учащиеся имеют возможность представлять свои работы на различных выставках, которые проходят как в стенах центра дополнительного образования, так и за его пределами. К тому же, каждый желающий может принять участие в разнообразных мероприятиях в роли ведущего, актера, певца или танцора.

– Дети в центре дополнительного образования не только развивают свой талант и реализуют способности, но также могут постепенно переносить увлечение в будущую профессию. В прошлом году, например, парень из туристического кружка «Азимут» Денис Бебчик стал победителем международного уровня соревнований по этому спортивному направлению. В центре Денис нашел увлечение, которое в перспективе должно стать делом его жизни: теперь парень постигает профессию туристического профиля в высшем учебном заведении, – отметила Р.И. Терешкевич.

Также на базе центра функционирует объединение «Юный корреспондент», где детей обучают основам журналистики. Некоторые учащиеся, которые занимались в кружке, уже окончили профильные вузы и стали достойными представителями этой творческой профессии. Возможно, и среди тех ребят, которые записались в этот и многие другие кружки РЦДОДиМ, кто-то уже сегодня начинает свой путь к будущей профессии.

Марина ШАФРАН
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...