spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Выставка-лукоморье и театрализованное представление. Организовывается досуг детей на каникулах

Дата:

Весенние каникулы у школьников подошли к концу. Хоть неустоявшаяся погода побуждала провести эти свободные от уроков и учебников дни дома, учреждения культуры города сделали все возможное, что бы время не прошло лениво и скучно. В рамках недели «Веселые каникулы» для учеников ежедневно проводились мероприятия разного характера.

Как вы уже успели узнать из любимой «районки», это и спортивные мероприятия по лично-командному первенству среди допризывной молодежи, и развлекательные 3D-показы детских фильмов и мультфильмов.

Творческий досуг для учеников устроил городской Дом культуры, который провел мастер-класс «Аквагрим», конкурсную программу «Алло! Мы ищем таланты» и вечер-караоке. А также детская школа искусств и детская школа хореографии проводили всевозможные концерты, выставки, развлекательные танцевальные программы и мастер-класс для старшеклассников «Мы танцуем Вальс» по постановке бальных танцев. Познавательный досуг в виде интерактивной экскурсии «Мой любы горад» по городским улицам организовал музей им. Д.К. Удовикова и многое другое.

Дрогичинская центральная библиотека объявила период с 22 по 29 марта Неделей детской и юношеской книги. Развлекали и образовывали ребят всевозможными выставками-экспозициями по оригами, выставками детской православной литературы, театрализациями. Такие мероприятия направлены на популяризацию чтения, обновление уже прочитанного материала и привлечение новых читателей. Как заверили нас сотрудники библиотеки – все организовано своими силами.

Один из дней, 28 марта, был посвящен 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, где школьников ждала книжная выставка-лукоморье «Сказочный мир Пушкина», театрализованное представление, игры и конкурсы по мотивам сказок писателя. Ведь, как сказала ведущая в начале, «Пушкина слово волнует нам сердце, и к пушкинской мысли здесь каждый привык».

И хоть попасть в сказочный мир оказалось не так просто, как предположил один из присутствующих мальчишек: закрыть глаза и представить, приобрести заветную путевку взамен на знание названий и содержания сказок Александра Сергеевича ребятам не составило трудностей.

Четвероклассница городской гимназии Ульяна Ивановна Левкович (так официально предпочла представиться юная леди), которая оказалась моей соседкой справа, еще до начала представления рассказала мне, что все сказки Пушкина она читала, поэтому любые загадки и задания ей ни по чем. И не солгала, по картинкам мальчики и девочки одно за одним угадывали названия произведений.

И вот, уже представший перед присутствующими великий классик пригласил на помощь своего ученого кота, чтобы наполнить это время чудом. Один за другим в гости заглядывали сказочные герои: и царевна, которую сначала перепутали с Белоснежкой, и три девицы под окном, белочка, даже старик со старухой. Еще больше азарта придали подвижные игры. Не остаться с яблоком в руке, когда остановится музыка, быстрее всех передать соседу картошку, сплести длиннее косу, словить рыбку, станцевать «калинку-малинку» и угадать все загадки из золотых скорлупок здесь хотел каждый.

Анна ГЛИННИК
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...