spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Спортивной школе – 60 лет! Вспоминаем историю и достижения

Дата:

В этом году районной спортивной школе исполняется 60 лет. Значимости этой дате придал тот факт, что именно в юбилейный год ДЮСШ получила почетный статус специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Сейчас сложно представить деятельность Дрогичинской СДЮШОР без физкультурно-спортивного клуба «Асілак», где у многих ребят проходят тренировки. Но так было не всегда. Лишь 30 лет назад в распоряжении тренеров и спортсменов появились залы для занятий. И вот недавно в стенах «Асілка» собралась дружная спортивная «семья» из работников СДЮШОР и ее воспитанников, чтобы вспомнить, как начиналась спортивная история района, пообщаться с людьми, которые вписали свои имена в ее страницы и которые своими успехами продолжают делать родной Дрогичин узнаваемым в стране и мире.

Как и полагается, открыл праздничное мероприятие директор районной спортивной школы олимпийского резерва Николай Иванович Завадский. Он поприветствовал всех присутствующих словами: «Здесь собрано все лучшее, что у нас есть, – вы, наши воспитанники». С пониманием отметил, что «спорт – нелегкий труд и те, кто его избрал, заслуживают особого уважения и восхищения».

Николай Иванович подробно рассказал об успехах воспитанников спортивной школы на республиканском и международном уровне, а также о положении СДЮШОР на сегодняшний день: сколько человек трудится на нелегком поприще спортивной педагогики, сколько ребят занимается в школе, какие секции действуют в ней.

За 60-летнюю историю учреждения им руководили 4 директора: первопроходец Геннадий Иванович Ковалевский, продолжатели его дела Виктор Николаевич Григорук и Владимир Михайлович Хилько, нынешний директор – Николай Иванович Завадский. У Николая Ивановича солидный стаж работы: годы, отданные спортивной школе, перевалили за отметку 30. Как говорит Н.И. Завадский, «как распределился, так и зацепился». 10 лет он трудился тренером, следующие 20 лет – завучем, и вот уже 4-й год – на посту директора.

И это не единственный человек в спортивной школе, кто посвятил ей значительную часть своей жизни. Настоящая гордость не только СДЮШОР, но и всего района – заслуженные тренеры Беларуси Иван Иванович Неведомский и Валерий Петрович Рассафонов. Именно они подготовили титулованных дрогичинских спортсменов, известных всем почитателям легкой атлетики.

Эти воспитанники не нуждались в представлении. Их имена звучали не раз во время мероприятия: Анна Малыщик, Екатерина Володкевич, Анастасия Маслова, Екатерина Гражевская, Сергей Литовчик, Артем Полоско, Иван Могилянчик… И что особенно приятно, в своем плотном и напряженном тренировочном графике девчонки нашли свободное время и приехали в родную спортивную школу, к своему первому тренеру Валерию Петровичу Рассафонову, чтобы поздравить его и всех причастных с юбилеем.

Не только профессиональные спортсмены, но и другие воспитанники спортивной школы, вышли в люди и добились успеха в карьере благодаря спорту. Среди них – представители самых разных направлений деятельности: генерал-лейтенант внешней разведки КГБ СССР Павел Шарай, в свое время призер чемпионата БССР в прыжках с шестом; доктор исторических наук Владимир Кивель, призер чемпионата БССР в метании диска; протоиерей Жировичского монастыря Валентин Полонский, победитель первенства БССР в метании диска. Есть и те, кто не расстался со спортом и стал наставником других в этом деле: инструктор по спорту в Москве Валентина Степанюк, показала 6-й результат в метании копья на первенстве Европы в Германии; владелица спортивной фирмы в Варшаве Лина Вакулина, мастер спорта, призерка чемпионата Беларуси в метании молота. Самый известный среди них воспитанник – Александр Носов, чемпион Вооруженных Сил СССР в метании молота. Сейчас Александр тренер в Брестском училище олимпийского резерва и работает со многими перспективными дрогичинскими спортсменами. Тренерами стали большинство воспитанников младшего поколения, многие из них возвращаются в родную спортивную школу работать после окончания вузов.

Специально на мероприятие из Риги приехал Георгий Шинкевич, победитель спартакиады школьников БССР в толкании ядра. Он стал одним из первых, кто записался в только что открывшуюся спортивную школу, и занимался у Г.И. Ковалевского. Георгий Шинкевич поделился своими воспоминаниями: «Благодаря Геннадию Ивановичу я влюбился в спорт. Тренер сумел меня заинтересовать, увлечь. Он тогда сказал мне: «Будешь хорошо заниматься – как минимум станешь призером республики». Самые памятные для меня состязания – первенство СССР среди школьников, где я соревновался бок о бок со своими кумирами, звездами легкой атлетики.

Спортсмен – это на всю жизнь. Даже когда перестаешь заниматься спортом, он продолжает тебя интересовать. У меня всегда включены спортивные программы по телевизору».

Ирина Шацкая приехала из Давыд-Городка. Женщине одинаково хорошо удавалось метание и диска, и ядра, и молота. Сейчас своим главным достижением считает рождение и воспитание троих детей, которые уже успели осчастливить маму двумя внуками. «Я благодарна спорту! Мне спорт в жизни очень помог. Юность была веселой и насыщенной. Есть что вспомнить! В 13 лет я выполнила I взрослый разряд по толканию ядра. На одном соревновании в Бресте, на котором с нами соперничали также и поляки, я заняла 2-е место три раза подряд: в метании диска, ядра, молота. Имею больше 50 медалей, – рассказывает Ирина Шацкая. – Тогда мы только-только начинали заниматься в этом зале («Асілак» – авт.). Условия были не очень – ну настоящая «кочегарка». Но мы все равно старались».

Валерий Петрович Рассафонов для молодого поколения спортсменов и непосвященных объяснил, что же крылось под понятием «условия»: «Раньше в этом здании располагалась котельная райисполкома. Мы вместе с детьми реконструировали ее под спортивный зал. Поначалу тренировались в стесненных условиях. Снаряд метали в штору, которая висела на противоположной стене. Под шторой на полу лежали маты – снизу жесткий, сверху мягкий, поролоновый».

Интересно и весело рассказал, как бывшую «кочегарку» переделывали в спортивный зал, Александр Рапинчук: «Я помню, как здесь еще уголь лежал и мы его тачками вывозили. И пола не было, и двери разломаны. Мы своими силами стены обдирали, брезент натягивали, полы стелили, тренажерку делали – все самодельное. Было очень интересно. Все, кто занимался в спортивной школе, помогали, каникулы здесь проводили.

Легкой атлетикой я занимался с 7 по 11 класс. За это время 7 раз становился призером областных соревнований, 17 раз – чемпионом районных соревнований. Мой результат в метании диска на районном соревновании был на 40 см лучше, чем у чемпиона Беларуси. Но на областную спартакиаду школьников я не поехал, потому что приближались экзамены в школе. И об этом сожалею. Сейчас дочку приобщаю к спорту».

В зале присутствовали совсем юные легкоатлеты, которые недавно сделали свои первые шаги в спорте под руководством опытных тренеров районной спортивной школы. В их увлеченных глазах читалась огромная мотивация и сильное воодушевление от рассказов спортсменов предыдущих поколений. Они теперь точно знают, что однажды выбрав спорт – они будут благодарны этому решению всю жизнь.

Оксана КУЦЕНКО
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...

В Дрогичине выбрали «Мисс Малютку»

Вчера, 25 апреля, в городском Доме культуры в очередной...

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...