spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Виктория Соленая победила в областном турнире по шашкам

Дата:

Дрогичин впервые стал местом проведения чемпионата Брестской области по русским шашкам среди инвалидов по зрению. Соревнования проходили в субботу и воскресенье, 25-26 мая, в шахматно-шашечном клубе Областного аграрно-производственного профессионального лицея.

Участников турнира приветствовали председатель Брестской областной организации Белорусского товарищества инвалидов по зрению Ирина Юреня и главный специалист райисполкома Николай Гарастюк. Николай Николаевич рассказал гостям о спортивных достижениях выходцев из нашего района и о развитии физкультурно-массовой работы на Дрогичинщине. Затем к инвалидам по зрению обратился директор лицея, он же – главный судья соревнований, международный мастер спорта по шашкам Василий Нагурный.

Прозвучал Государственный гимн Республики Беларусь, гимн БелТИЗ – и на шашечных досках развернулись нешуточные дуэли. В борьбу за чемпионский титул вступили 17 мужчин и 7 женщин. Своих представителей на чемпионат делегировали организации БелТИЗ Малоритского, Каменецкого, Кобринского, Березовского, Ивановского, Ивацевичского, Пинского, Столинского, Лунинецкого районов и города Бреста. Но наиболее массовым, конечно же, было представительство дрогичинских шашистов-любителей – 10 человек.

Среди женщин первое место заняла член Дрогичинской районной организации БелТИЗ Виктория Николаевна Соленая, второе – Надежда Григорьевна Кравцова из Каменецкой районной организации товарищества инвалидов по зрению, третье – брестчанка Татьяна Петровна Бодачевская. А вот нашим землякам-мужчинам занять призовое место не удалось. Победу одержал Николай Иванович Кузьмич (Лунинецкий район), второй результат показал Тадеуш Францевич Терпиловский (г. Брест), третьим был Александр Константинович Олейник (Столинский район).

В торжественной обстановке проходило награждение победителей и призеров шашечного турнира. Под звуки фанфар становились они на пьедестал. Грамоты управления спорта и туризма Брестского облисполкома, медали и денежные призы от управления победителям турнира вручил Николай Гарастюк. Серебряные и бронзовые призеры были поощрены дипломами и денежными премиями областной организации БелТИЗ.

Приехавшие из других регионов инвалиды по зрению отмечали высокую организацию соревнований. Местами для проживания гостей обеспечил Областной аграрно-производственный профессиональный лицей. Благодаря спонсорской помощи СП «Фрост и К» и владельца частного торгового унитарного предприятия Михаила Николаевича Ельца для участников соревнований был организован сладкий стол. Хорошее настроение инвалидам по зрению своими песнями создавали юные артисты городского Дома культуры и лицея. Немало сил и души в турнир вложила председатель Дрогичинской районной организации БелТИЗ Надежда Михайловна Тытюнчик. До сих пор областные соревнования по шашкам среди инвалидов по зрению проводились в Бресте, и Надежда Михайловна была очень горда тем, что Дрогичинская организация БелТИЗ удостоилась чести принимать их у себя.

Нина ТКАЧУК

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...

В Дрогичине выбрали «Мисс Малютку»

Вчера, 25 апреля, в городском Доме культуры в очередной...

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...