Презентация книги «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны» и круглый стол на тему «Великая Отечественная война: сохранение исторической памяти» прошли 22 июня в конференц-зале музея мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

В минувшем году в свет вышло издание «Подвиг советского народа бессмертен…», посвященное новым экспозициям Брестской крепости и Музея Победы на Поклонной горе в российской столице. А на страницах очередного издания «1941 – 1944. Беларусь – Россия. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны» рассказывается об экспозициях Белорусского музея истории ВОВ и Брянского краеведческого музея. В иллюстрированном издании опубликованы многочисленные фотографии экспонатов, портреты участников партизанского движения, другие эксклюзивные снимки.

– Сегодня мы подтверждаем нашу традицию, когда ежегодно 22 июня здесь, в казематах Брестской крепости, проводим обсуждение задачи, которая становится для нас все более актуальной, – защита исторической памяти. Если мы помним, значит, мы чтим тех, кто погиб за день нынешний – свободный и мирный, – подчеркнул Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. – С тем, чтобы эта память для нас была в том числе и опорной, мы уже третий год подряд представляем книги, которые посвящены экспозициям военно-исторических музеев Беларуси и России. В этом году в рубрике «Без срока давности» презентуем книгу, которая посвящена партизанскому движению на территории Беларуси и РСФСР.

Первые экземпляры этого альбома уже представлены Главам государств – Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и Президенту Республики Беларуси Александру Лукашенко. Дмитрий Мезенцев также высказал пожелание, чтобы в дальнейшем в десятках и сотнях школ эта книга не просто легла на полки библиотек, а стала поводом для обсуждения того, что всё белорусам и россиянам по-прежнему одинаково дорого, осмысления масштаба подвига, совершенного их предшественниками.

Классическим проводником исторической правды назвал аналогичные издания министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов. В минувшем году был пересмотрен государственный информационный заказ в сторону увеличения финансирования подобных книг. «Сделаем все возможное для того, чтобы и дальше без искажений доносить историю до молодого поколения, простых людей, семей, ветеранов и жертв малолетних узников», – заверил министр.


Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что партизанское движение было народным, сыграв серьезную заметную роль в вооруженном сопротивлении оккупационному гитлеровскому режиму в разных республиках Советского Союза, включая Россию и Беларусь. В активном противостоянии немецко-фашистским оккупантам отличились в том числе и партизаны Брестчины. То, что происходит сегодня, восемь десятилетий спустя, побуждает глубже изучать историю, подвиг белорусского и других народов в общей борьбе за правое дело, их вклад в Великую Победу.

Источник: zarya.by
Евгений ЛИТВИНОВИЧ
Фото и видео Александра ШУЛЬГАЧА