О том, почему важно сохранять историческую память о погибших во время Второй мировой войны и посещать музеи, на диалоговой площадке “Культурное наследие Беларуси и современность. Сохранение традиций и исторической памяти” рассказал начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель.

“Сегодняшняя встреча входит в цикл мероприятий с руководящим составом учреждений культуры Минска. Здесь присутствуют руководители музыкальных школ, школ искусств, театров, киносетей, музеев и библиотек. Самая главная цель этого мероприятия – информационная и просветительская. Поскольку у нас сейчас активно обсуждается тема “Культурная природа наследия Беларуси как фактор развития туризма”, то мы стараемся как можно чаще знакомить наших специалистов с различными музеями и их экспозициями”, – рассказал Виталий Брель.

Он отметил, что в Мемориальном музее-мастерской Заира Азгура собраны уникальные скульптуры и проекты мастеров со всей Беларуси.

“Также совместно с руководством музея мы открыли выставку “Памяти сожженных деревень Могилевской области” в деревне Борки, где в 1942 г. немецкие захватчики уничтожили мирное население. Сегодня создатели этого мемориала представили свой проект и рассказали о подробностях его создания. Такие встречи особенно важно проводить в Год исторической памяти”, – заявил начальник управления культуры Мингорисполкома.

По его словам, подобные мероприятия организовываются постоянно. Одно из последних было в музее Великой Отечественной войны и также посвящалось теме геноцида белорусского народа.

“У нас много интересных культурных объектов. К примеру, в галерее Савицкого тоже можно познакомиться с трагическими событиями войны, так как сам художник прошел три концентрационных лагеря. Он прожил все эти события и очень точно отобразил их в своих картинах. Поэтому мы будем и дальше организовывать такие образовательные семинары и продолжать свою просветительскую работу”, – подытожил Виталий Брель.

Источник: БЕЛТА