Эта программа по истине сборник жемчужин геройского прошлого Беларуси – вас ждет легендарный отважный Брест, непобедимый полесский Пинск и край партизанской славы Дрогичин – все три столпа истории Великой Отечественной войны в Полесье!

Программа тура включает посещением Брестской цитадели, ставшей символом мужества и отваги.

В Великую Отечественную войну 22 июня 1941 года Брест и Брестская крепость одними из первых приняли на себя удар немецко-фашистских захватчиков, на протяжении месяца гарнизон цитадели сдерживал вражеский натиск. Опыт героической обороны крепости советскими войсками в июне 1941 г. так впечатлил вермахт, что в августе 1941 г. на героическую цитадель даже приезжали посмотреть Гитлер и Муссолини. Сегодня мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» как единый архитектурно-художественный ансамбль включает постройки середины XIX века, руины, оставленные войной, произведения монументальной архитектуры и скульптуры, которые вы сможете осмотреть в ходе экскурсионной программы.

Затем последует переезд в Дрогичин, осмотр памятников воинам и партизанам, погибшим в боях с немецко-фашистскими оккупантами в годы Великий Отечественной войны.  По желанию – посещение военно-исторического музея им. Д. К. Удовикова, посвященного партизанскому движению в Полесском крае.

Далее переезд в Пинск, автобусно-пешеходная экскурсия по сердцу Полесья, осмотр мемориальных комплексов в честь героев Великой Отечественной войны («Партизанам Полесья» в память о легендарном отряде Василия Коржа и др.), а также мемориала освободителям Пинска на месте братской могилы 176 воинов, моряков Краснознаменной Днепровской флотилии и партизан, погибших при освобождении города от нацистов.

Поскольку город был расположен в болотистом месте, командование Днепровской флотилии предложило осуществить скрытный переход кораблей флотилии в Пинск по Припяти и высадить десант, способный застать немцев врасплох. В ходе экскурсии вы узнаете, как проходила совместная операция по освобождению Пинска, осмотрите памятник «Пинскому десанту», воздвигнутый на месте высадки бойцов. Увидите бронекатер БК-92, установленный на постаменте, который был поднят со дна реки и является единственным в Беларуси памятником-кораблем.

Источник: brest.1prof.by