В Государственном музее истории белорусской литературы 20 апреля открылась выставка “Магнатские дворы и замки Беларуси”.

На выставке впервые представлено более двух десятков репродукций картин белорусского иллюстратора Павла Татарникова. “Сперва эта экспозиция была в Несвиже, теперь она в Минске, – рассказала заведующая научно-просветительским отделом музея Валентина Короткина. – Это наш партнерский проект. Экспозиция – их переносная выставка, которая “путешествует”.

Оригинальные работы Павла Татарникова представляли в Несвиже несколько лет назад. “И уже на основе тех картин создали такие репродукции и короткие нотации с подписями, – добавила Валентина Короткина. – Будем надеяться, что сможем и в дальнейшем выставлять работы Павла Татарникова. Хотелось бы, конечно, оригиналы, но это уже планы на будущее. Может быть, в следующем году попробуем это организовать”

Павел Татарников – всемирно известный белорусский живописец. В 2001 году удостоен награды “Золотое яблоко” (высшая европейская награда для художника-иллюстратора. – Прим. БЕЛТА). Активно сотрудничает с белорусскими, европейскими, японскими и китайскими и другими издательствами.

Источник: БЕЛТА