В Беларуси начинается выплата материальной помощи ко Дню Победы

Дата:

В Беларуси начинается выплата материальной помощи ко Дню Победы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты. 

Единовременная материальная помощь будет выплачена по 8 мая. Так, 5 тыс. рублей выплатят инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, лицам, принимавшим участие в боевых действиях по защите Отечества до 3 сентября 1945 года.

2,5 тыс. рублей получат награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в тылу в годы Великой Отечественной войны, люди, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действовавших фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также лица, работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и награжденные медалью «За оборону Ленинграда», и лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Кроме того, 1,5 тыс. рублей выплатят членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны (супругам, не вступившим в новый брак, детям — инвалидам с детства (в том числе усыновленным, удочеренным), другим иждивенцам, которым установлено повышение пенсии по указанным основаниям в соответствии с законодательством), бывшим узникам, в том числе несовершеннолетним, фашистских концлагерей, тюрем, гетто, а также бывшим несовершеннолетним узникам иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, которым установлено повышение пенсии по указанному основанию в соответствии  с законодательством, а также инвалидам с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо последствиями военных действий.

На выплату единовременной матпомощи из республиканского бюджета предусмотрено направить 10,6 млн рублей.

Источник: БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Белорусские ученые работают над созданием отечественной красной породы коров

Белорусские ученые активно работают над созданием отечественной красной породы...

Ментальный арифметик из Дрогичина покоряет международные вершины

В мире, где каждый день приносит новые вызовы, особенно вдохновляют...

В Дрогичинском районе горела сельскохозяйственная машина

2 мая в 13-36 спасателям поступило сообщение о загорании...

Верность делу длиною в полвека

Совсем недавно мне пришлось услышать такую фразу: «Человек должен...