Гигантский зубр у трассы М1 выпускает пар из ноздрей

Дата:

Скульптура гигантского зубра на границе Брестской и Минской областей на трассе М1 стала со спецэффектами. 

Достопримечательность пользуется большой популярностью у туристов. Поэтому скульптуру исполина постоянно делают все более яркой и заметной. Несколько лет назад ее отреставрировали, рядом обустроили парковку для автомобилей, установили большой габион «Брестская область». Следующим на очереди был интерактив. Специалистам предстояло решить задачку со звездочкой: наладить систему подачи пара на конкретное расстояние и под определенным углом. Задуманное они успешно воплотили в жизнь. Теперь зубр выпускает пар из ноздрей. Спецэффектами путешественники могут любоваться с 19 июня.
Пар металлический гигант выпускает раз в час. «Это одна из самых узнаваемых достопримечательностей Брестской области. Зубр установлен в 2003 году, когда в Пружанах проводились республиканские «Дажынкі». Изготавливали металлическую скульптуру пинские мастера — на судостроительно-судоремонтном заводе. Планомерно гиганта модернизировали. С сегодняшнего дня он выпускает пар. Создан специальный сайт — zubr1region.by. Фишка в том, что там есть таймер, который отсчитывает, сколько времени осталось до следующего выпуска пара. Такую изюминку сделали для туристической привлекательности», — рассказали в пресс-службе Брестского облисполкома.
На этом в юго-западном регионе не планируют останавливаться. Есть идеи, чтобы в будущем зубр-исполин смог издавать рык. Также в этой локации намерены построить кафе. Таким образом концепция получит свое завершение.
Источник: БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине чествовали медицинских работников в преддверии профессионального праздника

В городском Доме культуры Дрогичина состоялось торжественное мероприятие, посвященное...

Смогут ли дрогичинцы в этом сезоне заработать на ягоде

Дрогичинский район называют аграрным районом, и это не случайно. Сельское хозяйство...

Патриарх Кирилл 20-22 июня посетит Брест

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 20-22 июня посетит...

В Шервудском лесу погиб легендарный 1200-летний дуб Робин Гуда

Дуб возрастом 1200 лет, который рос в Шервудском лесу...