spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

15 марта – День Конституции Республики Беларусь

Дата:

В Республике Беларусь действует Конституция 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года. Она была принята 15 марта 1994 года на 13-й сессии Верховного Совета Республики Беларусь 12-го созыва и является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси, принятой после Октябрьской революции 1917 года.

Отличительными чертами действующей Конституции Республики Беларусь являются: политический плюрализм; закрепление в качестве экономической основы многообразия форм собственности; установление равенства государства и гражданина, наличие у них взаимных обязательств; закрепление в качестве вектора для развития текущего законодательства приоритета общепризнанных принципов международного права; верховенство права; разделение и взаимодействие властей; прямой характер действия норм Конституции.

Уважаемые жители района!

Сердечно поздравляем вас с Днем Конституции Республики Беларусь.

Конституция – важнейший символ и атрибут суверенитета нашей страны. Она заложила основу для укрепления демократических устоев общества, сохранения духовных ценностей нации, обеспечения благополучия каждого человека и каждой семьи.

Являясь прочным фундаментом государственного устройства Республики Беларусь, Основной Закон гарантирует надежную защиту прав и свобод граждан, способствует последовательному проведению социально-экономической политики, направленной на значительное повышение качества жизни людей.

Мы по праву гордимся своей Конституцией, которая вобрала в себя лучшие традиции и достижения национального законодательства и отвечает самым высоким международным стандартам.

Убеждены, что неукоснительное следование конституционным принципам станет залогом успешной реализации экономического, культурного и духовного потенциала белорусского народа.

Районный исполнительный комитет

Районный Совет депутатов

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Дрогичинские волонтеры приняли участие в благотворительной акции

29 апреля в рамках сотрудничества с Белорусской Православной Церковью...

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками “Белтелекома”

Появился еще один вариант обмана - мошенники представляются сотрудниками...

Стали известны обстоятельства убийства молодого мужчины в Дрогичине

В начале апреля 61-летний житель Дрогичина устроил у себя...

Коллективу отдела по образованию представили нового руководителя

Александр Абрамович назначен на должность начальника отдела по образованию....