spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Балкон – не склад для хлама

Дата:

Как правило, владельцы квартир рассматривают балкон или лоджию в качестве дополнительного хозяйственного помещения. Они не только сушат здесь белье, но и складируют вещи. И совершенно не задумываются о том, что превращая балкон в кладовку или же остекляя его, они существенно увеличивают нагрузку, что может привести к обрушению конструкции.

Балконы стареют вместе с домами и требуют к себе особого внимания. Выходя на балкон выкурить сигарету или же просто вдохнуть глоток свежего воздуха, люди обычно даже не задумываются о том, что их может подстерегать опасность. Между тем по республике из года в год фиксируются случаи обрушения балконов. Так, в 2001-м году в Кобрине вместе с балконом упали семеро человек. Двое из них погибли. В 2005-м году в результате обрушения железной конструкции балкона в Витебске пострадали женщина и подросток. В 2009-м году в Минске выход на балкон обернулся несчастным случаем, в результате которого были травмированы мужчина и женщина.

– Граждане должны осознавать, что балконы нужно эксплуатировать, строго соблюдая установленные правила, – подчеркивает заместитель директора КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» Михаил Крицкий. – Так, запрещается размещать на балконах тяжелые вещи  и материалы, загромождать их старой мебелью, холодильниками, телевизорами и другими предметами, хранить легковоспламеняющиеся вещества, горючие материалы и жидкости. Нельзя изменять форму и конструкцию балконов и лоджий, самовольно устраивать козырьки, наружные приспособления для сушки белья.

При обнаружении дефектов, таких как замокание плит, расшатывание креплений ограждений, отслоение бетона плит как на собственных балконах и лоджиях, так и на вышерасположенных, необходимо срочно сообщить в организацию, осуществляющую эксплуатацию дома. Данная организация должна зарегистрировать обращение жильцов и устранить дефекты, обеспечив тем самым безопасные условия для проживания людей.

Михаил Крицкий также напомнил о запрете на перекрашивание жильцами балконных ограждений и лоджий в цвета, которые отличаются от проектных.

Нина ТКАЧУК

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине торжественно отметили Первомай

Сегодня в Дрогичине прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню труда....

Комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела несколько правонарушений, совершенных малолетними жителями района

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Омельянович считает,...

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в...

В Дрогичине вынесли приговор двум подросткам за умышленное причинение вреда имуществу

Вчера, 29 апреля, в СШ № 2 состоялось выездное заседание суда....