Поджег траву – получи штраф!

Дата:

Едва наступила теплая погода, а на полях и прилегающих к населенным пунктам участках уже появились очаги горения сухой травы.

В воскресенье, 8 марта, на территории района (близ Дрогичина и в деревне Кокорица) в борьбу с огнем на поле пришлось вступать спасателям. Общая площадь выгоревшей растительности составляет около 4 гектаров.

Причем нужно помнить: страдают не только растения, но и животные! Так, например, из огненного плена сотрудникам районного отдела по чрезвычайным ситуациям был спасен заяц.

Как рассказали корреспонденту «ДВ» в РОЧС, к виновным в поджогах травы  будут применяться самые жесткие меры и  взыскиваться ущерб, затраченный на ликвидацию пожаров. За выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках  на виновных налагается административное наказание в виде штрафа в размере  от 10 до 40 базовых величин. Сумма, согласитесь, серьезная и заставляющая задуматься, прежде чем чиркнуть спичкой на своем участке

РОЧС также напоминает о недопустимости использования открытого огня и разведения костров в лесах и торфомассивах!

Алексей НАУМОВЕЦ

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Главврач – о работе сельских медучреждений

– Знаковым событием в нынешнем году стало открытие в деревне Заречка модульного...

Быть донором – быть героем

Каждые несколько секунд кому-то в мире требуется донорская кровь. Аварии,...

В Дрогичине прошел районный выпускной бал (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня во всех школах района  проходят выпускные вечера. На...

Как планируется благоустроить территорию в микрорайоне улицы К. Маркса

Жительница г. Дрогичина просит очистить от зарослей, кустарников и...