spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Сын и внук известного партизана Дмитрия Удовикова в канун 100-летия со дня его рождения посетили Дрогичин

Дата:

31 октября в нашем городе прошло выездное заседание областного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД. В числе прибывших гостей были председатели районных и городских ветеранских организаций Брестчины, председатель областного Совета ОВД и ВВ полковник милиции Георгий Максимович Длюбарский. Но ключевой фигурой прошедшей встречи стал человек, чья фамилия уже не одно поколение гордо звучит на Дрогичинской земле. Это генерал-майор милиции в запасе, в прошлом первый заместитель Министра внутренних дел Республики Беларусь – начальник милиции, Михаил Дмитриевич Удовиков, сын известного в наших краях участника партизанского движения Дмитрия Карповича Удовикова.

Одним из поводов проведения мероприятия стало преддверие Дня чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД, который уже не первый год отмечается 10 ноября. К тому же через несколько дней, 7 ноября, исполнится 100 лет со дня рождения Д.К. Удовикова, чье имя носит военно-исторический музей, а также одна из улиц города. Память о таких людях, преданных Родине, исполнению своего долга, живет в сердцах ветеранов МВД.

На встрече, первый этап которой прошел в актовом зале административного здания Дрогичинского РОВД, присутствовали ветераны внутренних дел Дрогичинщины, представители ведомств и силовых структур нашего района. Председатель районного Совета депутатов Светлана Владимировна Бартош познакомила гостей с социально-экономическим развитием нашего края, рассказала о его достопримечательностях, известных людях – уроженцах здешних мест. В свою очередь, начальник РОВД Юрий Николаевич Котыш осветил страницы истории отдела, не забыв упомянуть о том, в каких условиях в предвоенные и послевоенные годы налаживалась работа милиции и сил правопорядка по обеспечению безопасности граждан. Гости узнали о сотрудниках милиции, самоотверженно выполнявших свой долг и павших от рук бандитских группировок: Иване Дементьевиче Будиме, Николае Владимировиче Говорове, Владимире Ивановиче Криволе. Гордостью отдела уже много лет является бывший участковый инспектор по Антопольскому сельскому Совету Константин Иванович Букраба – отличник милиции, чье имя занесено в книгу почета МВД БСССР. Отметил в своем выступлении Юрий Николаевич и милицейскую династию Кивелей.

– Условия для работы сейчас более благоприятные, чем прежде. Недавно мы произвели полномасштабный ремонт здания отдела, нет проблем и с транспортом, так что у наших сотрудников есть все возможности, чтобы на должном уровне исполнять свой долг, бороться с преступностью, – отметил начальник РОВД. – Подтверждают это и показатели. По данным за 9 месяцев текущего года раскрываемость в нашем районе составляет 70,8 %, что ставит нас на пятую строчку в области.

О деятельности районного совета ветеранов МВД Дрогичинского райисполкома рассказал его председатель майор милиции Алексей Леонтьевич Мисейко.

– Наша организация существует с 1994 года. На сегодняшний день в ней состоит 50 ветеранов внутренних дел и внутренних войск. Среди них 20 ликвидаторов последствий трагедии на Чернобыльской АЭС, воин-интернационалист Александр Васильевич Родак. Никто из наших ветеранов не остается без внимания, будь то поздравление с юбилеем или чествование по случаю государственных праздников, памятных дат. Каждому из них мы готовы помочь в трудную минуту. Большим уважением и авторитетом в ветеранском коллективе пользуется участник Великой Отечественной войны Степан Афанасьевич Воевода, – отметил Алексей Леонтьевич.

Руководитель организации назвал фамилии наиболее активных ее членов: Павла Павловича Михнюка, Игоря Всеволодовича Лежнюка, Михаила Григорьевича Кивеля, Виктора Николаевича Тысляцкого, Анатолия Владимировича Бренько, Виталия Васильевича Саковича и других. Выступил перед присутствующими и военный комиссар Дрогичинского района Олег Петрович Андрощук. Он сделал акцент на том, что военкомат всегда тесно сотрудничает с районным советом ветеранов РОВД, особенно в работе с молодежью, при проведении разного рода патриотических и профориентационных мероприятий. В преддверии 10-го ноября Олег Петрович пожелал всем присутствующим ветеранам оставаться в строю, не проходить мимо несправедливости, помогать действующим стражам порядка в борьбе с преступностью.

По случаю предстоящего праздника, юбилейными медалями «100 лет белорусской милиции» были отмечены ветераны МВД Дрогичинщины Леонид Григорьевич Быб и Виктор Николаевич Колтунчик. Вручил им награды лично генерал-майор милиции М.Д. Удовиков.

Одним из главных направлений деятельности ветеранов милиции является участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Именно поэтому, в рамках мероприятия, гости посетили городскую гимназию, где встретились с ее учащимися, педагогами, директором учреждения образования Людмилой Ивановной Филонюк. О своей службе в качестве стража порядка, исполнении интернационального долга в Республике Афганистан ребятам рассказал наш земляк, уроженец Вульки Радовецкой, председатель ветеранской организации ОВД Брестского района полковник милиции Борис Иванович Ходынский. В конце своего выступления он пожелал гимназистам хорошо учиться, самосовершенствоваться, приобретать полезные знания. Перед завершением встречи гости высказали слова благодарности педагогическому коллективу гимназии и лично Людмиле Ивановне. Председатель областного Совета ветеранов Г.М. Длюбарский и председатель районного совета ветеранов А.Л. Мисейко пообещали и в дальнейшем сотрудничать с учебным заведением в рамках патриотического воспитания молодежи.

Выступил перед учащимися и Михаил Дмитриевич Удовиков, рассказав о боевом прошлом своего отца, первых днях войны, которую Дмитрий Карпович начал в качестве военного летчика, о пребывании в немецком плену и побеге из концентрационного лагеря, а также о борьбе с оккупантами в составе партизанского отряда им. Шиша и партизанской бригады имени Молотова.

Безусловно, пример своих родителей, в том числе и матери, Софьи Марковны, которая тоже была в рядах народных мстителей, повлиял на становление их сына как сильной личности, как человека, любящего Родину. Со школьных лет Михаил совершенствовал свою физическую подготовку, в юности был чемпионом СССР по велоспорту, а закончив Гомельский педагогический университет, стал преподавателем физкультуры в одной из школ Бреста. Затем в биографии М.Д. Удовикова последовала служба в детской комнате милиции Брестского ГОВД, в уголовном розыске УВД облисполкома. С годами страж порядка приобретал новые знания, повышал свое мастерство в Минской высшей школе МВД, Академии МВД СССР, высшей партийной школе ЦК КПСС. В 1990-м году в качестве начальника ОУР Брестского УВД он был избран депутатом Верховного Совета БССР 12-го созыва. В 90-е годы Михаил Дмитриевич занимал пост первого заместителя Министра внутренних дел – начальника милиции Республики Беларусь, некоторое время исполнял обязанности главы ведомства, а с 2000 по 2005 работал заместителем Государственного секретаря Совета безопасности РБ. В борьбе с международной преступностью по линии интерпола ему довелось побывать во многих странах, начиная от ближнего зарубежья, Европы, заканчивая Северной и Южной Кореей, Японией, Африканскими государствами. По долгу службы Михаил Дмитриевич встречался и со многими главами государств.

Генерал милиции нередко приезжает в свой родной Дрогичин и всегда испытывает чувство благодарности к этой земле, где воевал, работал и оставил большой след после себя его отец. Михаилу Дмитриевичу приятно пройтись по улице, носящей имя Д.К. Удовикова, зайти в военно-исторический музей, основоположником которого он является.

Наш земляк положил начало милицейской династии. Три его сына пошли по стопам отца: несут службу в органах внутренних дел. У Михаила Дмитриевича 6 внуков, один из которых, Михаил, приехал вместе с дедушкой в Дрогичин.

– Мне приятно взять с собой внука, привезти его на Дрогичинскую землю, чтобы он приобщился к истории, проникся любовью к своей Родине, к своим корням, – поясняет ветеран МВД.

Возможность подробно узнать о жизни своего прадеда Дмитрия Карповича, о прошлом Дрогичинского края у маленького Миши выпала в тот же день, когда вместе с дедушкой и остальными участниками мероприятия они посетили Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова. Там же состоялась встреча ветеранов МВД с призывниками, которые в скором будущем пополнят ряды внутренних войск в качестве солдат срочной военной службы, а также с молодыми сотрудниками органов внутренних дел и работниками районного отделения Департамента охраны. А в завершение мероприятия состоялось возложение цветов к памятному знаку на пересечении улиц Партизанской и 17 Сентября.

Подвиг, совершенный при исполнении служебного долга, не должен быть забыт, и для ветеранов МВД – святая обязанность почтить память своих товарищей, ценой собственной жизни защищавших покой и безопасность граждан.

Председатель районного Совета ветеранов Дрогичинского РОВД А.Л. Мисейко рассказывает о прошлом и настоящем ветеранской организации МВД Дрогичинщины
Медаль «100 лет белорусской милиции» ветерану МВД Виктору Николаевичу Колтунчику вручил М.Д. Удовиков
Встреча с директором гимназии Людмилой Ивановной Филонюк
Генерал-майор милиции в запасе вместе с внуком Мишей и ветеранами МВД отдают дань уважения начальнику штаба партизанской бригады им. Молотова Д.К. Удовикову

Андрей РАССАФОНОВ

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Дрогичинские волонтеры приняли участие в благотворительной акции

29 апреля в рамках сотрудничества с Белорусской Православной Церковью...

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками “Белтелекома”

Появился еще один вариант обмана - мошенники представляются сотрудниками...

Стали известны обстоятельства убийства молодого мужчины в Дрогичине

В начале апреля 61-летний житель Дрогичина устроил у себя...

Коллективу отдела по образованию представили нового руководителя

Александр Абрамович назначен на должность начальника отдела по образованию....