spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

“Что для вас праздник Пасхи?” Отвечают прихожане храма

Дата:

Каждый час, каждая минута приближает нас к желанному и спасительному празднику Воскресения Христова. Завершены последние приготовления, и неуемным потоком к храму стекаются люди, чтобы освятить пасхальные куличи и крашеные яйца, а потом успеть к Полунощнице, вместе со священнослужителями и единоверцами пройти вокруг церкви крестным ходом и под ликующий звон колоколов услышать главную весть: «Христос Воскресе!..» И вспомнить слова Иисуса Христа о том, что «где двое или трое собрались во Имя Мое, там Я посреди них», и порадоваться тому, что единодушное усердие многих в молитве увеличивает силу всех и каждого, и почувствовать это всеобщее духовное единение и ликование в торжественно-радостных возгласах прихожан: «Воистину Воскресе!»

В эти праздничные дни особенно радостно наблюдать, что наши храмы заполнены не только пожилыми людьми, которые хранили и крепили церковь в самые трудные богоборческие времена, но и молодыми семьями, которые приходят на богослужения вместе с детьми и вместе с ними участвуют в таинствах Исповеди и Причастия; и совсем юными мальчишками и девчонками, которые дежурят возле свечей и несут другие посильные послушания и которые являют собой доброе будущее православия. У каждого из них есть свои личные воспоминания, чувства, ассоциации, связанные с приготовлениями к Пасхе, с празднованием Светлого Воскресения Христова, которое было, есть и будет основанием нашей веры, нашей благочестивой жизни и нашего спасения.

«Что для вас праздник Пасхи?» – спросила я у некоторых прихожан Сретенского храма г.Дрогичина накануне этого дня.

Раиса Прокофьевна ВАШКЕВИЧ, свечница:

– Я родилась и росла далеко от здешних мест – в Оренбургской области. Это были трудные времена: отец погиб на фронте, а нас осталось у матери семеро детей. Роскоши не было, но сохранилась вера, хотя мы, дети, ждали Пасху еще и потому, что знали – в этот день хорошо наедимся…

Храм в нашей деревне закрыли. В нем расположился клуб, однако позже он сгорел. Остался фундамент. А пасхальные ночи в моем далеком детстве, на моей родине, были очень светлыми, лунными. И фундамент от нашей святыни был виден как на ладони. Возле него в большие праздники – на Троицу, на Пасху – и собирались сельчане. Там все торжество и проходило. Батюшка по большим праздникам приезжал к нам издалека – за 60 километров. Люди крепко держались за веру, собираясь на богослужения на руинах своего храма. С этой верой я приехала в Дрогичин, с ней прожила жизнь, и она всегда помогала и сейчас помогает преодолевать тяготы земного бытия. И что может быть лучше, чем дожить до сегодняшнего дня, встретить еще один праздник Пасхи, чтобы вместе со всеми услышать радость из радостей: «Христос Воскресе!» И с ликованием произнести: «Воистину Воскресе!».

Игорь Николаевич КЛИМЧУК с дочерью Ксенией, прихожане:

– Храм посещаем всей семьей: с супругой Натальей Ивановной и детьми. Сегодня наши младшие – Александр и Мария, – приболели, и поэтому в церковь мы пришли со старшей дочерью Ксенией.

А с праздником Пасхи у меня с детства связаны самые добрые воспоминания: деревня Бездеж, дедушка с бабушкой, торжественное праздничное богослужение, крашеные яйца и игра в «битки» с мальчишками. Повального увлечения компьютерами тогда еще не было, и это было наше главное праздничное развлечение.

Когда подрос, начал читать православную литературу и приходить к пониманию, что Пасха — это праздник победы над смертью, это торжество вечной жизни, которую каждый из нас может обрести посредством веры, участия в Таинствах церкви и исполнения Заповедей. «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…» – поем мы в храме. Святой апостол Павел после воскрешения Господа торжественно вопрошает: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Их нет!», потому что жало смерти сломлено воскрешением Христа. Это и есть главный смысл праздника, радость и торжество нашей веры…

Со своей будущей женой познакомился в паломнической поездке по святым местам, и потому взгляды и убеждения в главном у нас совпадают. И праздник Пасхи отмечается в нашей семье особым чином. Мы идем на Всенощную, при необходимости поем на хорах, а на второй день Пасхи обязательно причащаем детей.

Елизавета БОГУШ, студентка БрГУ, член молодежного Петро-Павловского братства:

– К православной вере меня с малых лет приобщала бабушка, Галина Кирилловна, которая ходит в церковь, прислуживает при храме и участвует в делах сестричества милосердия. И мне с детства нравится не только торжество и величие праздника Пасхи, но и его предчувствие, подготовка к нему. Помню, как по дому расходится запах выпечки, бабушка печет куличи… Мне очень хочется их попробовать. Но я знаю – это можно будет только после их освящения, что лишь усиливает ожидание праздника. А бабушка, чтобы отвлечь меня от соблазнов, с детства вовлекала меня в общие дела и доверяла красить яйца в луковой шелухе. Так мы готовились к празднику.

Помнится и то, как в нашем доме появилась книга на церковно-славянском языке и мы вместе с бабушкой изучали ее. Она и сейчас любит читать молитвы по этой книге, а я довольна, что во время паломнических поездок могу без проблем

разобрать надписи на иконах или молитвословах…

А праздник Пасхи собирает в нашем доме многих родственников, с которыми давно не виделись и которые приходят разделить с нами радость Христова Воскресения.

Беседовала Галина ШАФРАН

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине вынесли приговор двум подросткам за умышленное причинение вреда имуществу

Вчера, 29 апреля, в СШ № 2 состоялось выездное заседание суда....

Дрогичинские волонтеры приняли участие в благотворительной акции

29 апреля в рамках сотрудничества с Белорусской Православной Церковью...

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками “Белтелекома”

Появился еще один вариант обмана - мошенники представляются сотрудниками...

Стали известны обстоятельства убийства молодого мужчины в Дрогичине

В начале апреля 61-летний житель Дрогичина устроил у себя...