Семинар проводился среди представителей всех сельсоветов нашего района руководителем отдела ЗАГС Ириной Кез и начальником ОГиМ Дрогичинского РОВД Ингой Беленец.

Биометрический паспорт нужен
только для выезда за границу

В 2021 году в Беларуси планируется ввести биометрические документы: ID-карту и биометрические паспорта. ID-карта будет действовать только на территории нашей страны, биометрический паспорт понадобится для выезда за границу. Переход на новые документы будет постепенным. Паспорта старого образца будут действовать до конца своего срока.

– Ранее выданные паспорта будут тоже действительны, человеку предоставится право выбора: дождаться, пока закончится срок действия паспорта или по собственному желанию заменить его на ID-карту, – рассказала Инга Беленец. – Практически завершилась подготовка помещения в отделении по гражданству и миграции Дрогичинского РОВД. Осталось установить аппаратно-программные комплексы и пройти обучение по работе с ними.

Просроченный паспорт необходимо заменить в срочном порядке

В отделении по гражданству и миграции Дрогичинского РОВД подчеркивают: «если гражданин проживает без документа, удостоверяющего личность, либо по документу, срок действия которого истек, предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 23.53 КоАП Республики Беларусь». Сейчас в Дрогичинском районе 120 человек проживают с просроченными документами, у некоторых «запоздание» доходит до нескольких лет.

– В основном это люди, ведущие асоциальный образ жизни. Все они нам известны, мы работаем с ними пофамильно, пытаемся разобраться в причинах просрочки и оказываем всяческое содействие, чтобы документы были сделаны, – рассказала Инга Беленец. – Причины встречаются различные: у кого-то – финансовые, у других – нежелание, очень редко – по религиозным соображениям. К сожалению, встречаются еще люди, которые живут по советским паспортам. Это могут быть те, кто когда-то выехал за пределы Беларуси на заработки и потерял здесь регистрацию (на 12.11.1991), зарегистрировавшись на некоторое время в другой стране. Есть и такие люди, которые сознательно не меняли паспорт. В настоящее время при обращении такого гражданина либо его установлении – по каждому назначается проверка принадлежности лица к гражданству нашей страны. Только в случае ее подтверждения он получает паспорт гражданина Республики Беларусь.

В ОГиМ убедительно просят дрогичинцев своевременно позаботиться о замене паспорта, если имеется просрочка документа – срочно обратиться в отделение для оформления нового.

Встречаются граждане без факта о рождении

В этом году специалисты местного отделения по гражданству и миграции столкнулись с гражданами, не имеющими ни документов, удостоверяющих личность, ни свидетельства о рождении. Эта проблема, отметили в ОГиМ, встречается среди представителей этнического меньшинства. Сначала родители живут без документов, потом и их дети. Зачастую, установить факт рождения возможно только в судебном порядке.

– В этом году по нашей инициативе в судебном порядке устанавливалось два факта о рождении уже взрослых людей. В одном из случаев понадобилось проведение экспертизы с целью установления материнства, – отметила Инга Викторовна.

Иностранцы должны легализовать свой статус

Раньше на Дрогичинщине можно было встретить россиян и украинцев, приехавших к нам на заработки, теперь малинный бизнес привел в наши места азербайджанцев. В июле этого года было увеличено количество дней, в течение которых прибывшие в нашу страну должны зарегистрироваться, – до 10 суток. Сделать это можно в электронной форме бесплатно. Однако иностранцы, прибывшие в Беларусь через границу с Российской Федерацией, для регистрации должны лично обратиться в подразделение по гражданству и миграции местного ОВД.

По закону иностранные граждане могут находиться в нашей стране 90 дней в году (если иное не предусмотрено международными договорами), однако этого времени некоторым не хватает. В таком случае иностранцы должны позаботиться о том, чтобы урегулировать свой статус.

– Если иностранец собирается превысить этот срок, необходимо получить разрешение на временное либо постоянное проживание. Временное проживание выдается максимальным сроком на год, постоянное – бессрочно. Самые распространенные основания, по которым в настоящее время обращаются иностранные граждане, чтобы легализовать свой статус на территории Республики Беларусь и получить временное проживание, – это наличие здесь близкого родственника или приобретение недвижимости, – рассказала Инга Беленец.

Однако просто купить жилье недостаточно, обязательное условие – в нем проживать, уточнили в отделении по гражданству и миграции. Бывают случаи, когда приобретают жилье, непригодное для проживания. Компетентные службы будут проводить тщательную проверку. Наказание может последовать вплоть до отказа в выдаче разрешения.

Оксана КУЦЕНКО