Трудно сосчитать, сколько раз за последние годы эта энергичная, улыбчивая и очень позитивная женщина произносила слова поздравлений и добрых пожеланий в адрес своих односельчан. Являясь председателем первичной профсоюзной организации ОАО «Радостовский», она была не только неизменным организатором чествований передовиков, ветеранов, юбиляров здешнего сельхозпредприятия, но и являлась устроителем и участником других добрых дел на территории хозяйства, в своих родных местах.

А в преддверии выходных дней Л.В. Осипук сама оказалась в центре внимания и принимала поздравления от лидера райкома профсоюза работников АПК А.Ю. Комиссарчук сразу по поводу двух значимых событий – грядущего Дня матери и пополнения в своей семье, которая с рождением сына Даниила обрела статус многодетной.

Как рассказала Лариса Васильевна, здесь, в Радостово, она родилась, росла, училась в школе, по окончании которой поступила в колледж, где получила профессию бухгалтера. Вернулась домой, устроилась работать по специальности в местное сельхозпредприятие и заочно поступила и продолжила обучение в Брестском политехническом университете. Замуж вышла за местного парня. История их отношений, по словам молодой женщины, была «самой обычной».

– Как-то гуляли на улице с подружками, встретили компанию парней, среди которых был и мой будущий супруг. Вначале общались все вместе, а через некоторое время мы с ним начали встречаться. А потом поженились, – рассказывает Л.В. Осипук.

А через несколько месяцев после свадьбы молодая семья Осипук, глава которой трудился в ОАО «Радостовский» механизатором, получила благоустроенный ведомственный коттедж. С тех пор прошло уже немало времени. Сейчас у Ларисы Васильевны и Василия Ивановича подрастает трое детишек – пятиклассник Илья, первоклассница София и 5-месячный Даник.

Пока мама занята, Илья и София с удовольствием развлекают Даника. Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

До того как уйти в декретный отпуск, Лариса Васильевна почти три года возглавляла профсоюзную «первичку» ОАО «Радостовский», совмещая эту выборную общественную должность с основной работой в бухгалтерии хозяйства.

– Если подходить к профсоюзным делам не формально, а конкретно и по существу, то работы очень много. В нашем хозяйстве на профком возлагалась ответственность и за эстетическое благоустройство животноводческих ферм и других сельхозобъектов, и за питание механизаторов, и за создание хороших бытовых условий для проживания молодых специалистов, и за организацию многих общественно значимых мероприятий. И все это действительно важно, нужно и правильно. Но дополнительная нагрузка была ощутимой, тем более что моей основной – бухгалтерской – работы при этом никто не отменял. Было, конечно, нелегко, но зато нашему профсоюзному активу есть чем гордиться. В последние годы мы очень креативно украшали наш павильон во время сельскохозяйственных ярмарок, и нам очень нравилось, когда люди подходили и высказывали восхищение мастерством рук и фантазией радостовских умельцев. Свой вклад мы вместе с другими тружениками хозяйства и сельчанами внесли и в благоустройство современной детской площадки и парковой зоны отдыха в Радостово. Теперь нам есть куда выйти погулять с семьей, с детьми, желающим есть где заняться спортом и есть что показать нашим приезжим гостям. Сейчас, находясь с ребенком в декретном отпуске, я, когда позволяет погода, иду с ним гулять на детскую площадку, которая находится совсем недалеко от нашего дома. И каждый раз с благодарностью в душе вспоминаю людей, которые инициировали и поддержали это полезное дело во благо всех здешних жителей, – с удовлетворением отмечает Л.В. Осипук.

Как рассказывает Лариса Васильевна, есть свои увлечения и у старших детей: кроме того, что они помогают ей смотреть малыша Даника, 6-летняя София любит рисовать, а 10-летний Илья интересуется футболом и сельхозтехникой. И для мальчишки – большое удовольствие и радость, когда глава семьи, Василий Иванович Осипук, разрешает ему сесть в кабину трактора и проехаться с ним по улице.

– А на какой технике работает папа? – спрашиваем у Ильи.

– На тракторе «Беларус-1221 точка три» – серьезно и предельно точно отвечает парнишка, мечтающий жить в деревне, где «много друзей и свежий воздух», и управлять такой же мощной техникой, как и его отец. И родители-сельчане не препятствуют этой мечте. Потому что многое в этом мире является преходящим, а земля и труд на ней всегда нужны, ценны и востребованы. Как и хлеб…

Галина ШАФРАН