Соответствующий документ подписал председатель райисполкома Александр Дорошенко 16 декабря. Согласно распоряжению запрещается выход на лед во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 сантиметров, а так же в период интенсивного таяния и разрушения льда.

Дрогичинский РОВД, РОЧС и ОСВОД будут осуществлять рейды с целью контроля за соблюдением требований распоряжения и безопасным поведением граждан на водоемах.

Сельисполкомам, руководителям предприятий и организаций, учреждений образования предписано провести необходимую разъяснительную и профилактическую работу в трудовых коллективах, а так же с учащимися и их родителями.

К сожалению ни одна зима не обходится без трагических происшествий на льду. Печальную статистику открыл и год нынешний. Как сообщает портал БЕЛТА, в Полоцком районе Витебской области 20 декабря во время рыбалки утонули отец и сын.

Двое мужчин вышли на тонкий лед, чтобы половить рыбу, и провалились в водоем. Об этом сообщил третий рыбак, позвонивший в МЧС. Он не смог самостоятельно помочь мужчинам выбраться на берег и вызвал спасателей.

Бойцы МЧС вытащили из воды тела погибших – отца и сына 1948-го и 1980 годов рождения.

МЧС призывает быть предельно осторожными на водоемах. Оттепель истончает слой льда, и ходить по нему небезопасно. Лучше воздержаться от подледной рыбалки, пока не наступят морозы, не посещать водоемы в одиночку. Нужно следить, чтобы дети не играли вблизи рек, озер и прудов.