12 сентября 2011 года Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко был подписан Указ № 409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь». Создание СК положило начало коренной реформе белорусской правоохранительной системы. Из органов прокуратуры был выделен следственный аппарат, из системы органов внутренних дел и системы органов финансовых расследований КГК – подразделения предварительного расследования. 1 января 2012 года новая следственная структура приступила к функционированию.

В канун 10-летнего юбилея мы побывали в Дрогичинском районном отделе Следственного комитета Республики Беларусь и пообщались с его начальником подполковником юстиции Алексеем Орловым.

– Алексей Константинович, вы в нашем районе человек новый, отдел Следственного комитета возглавляете совсем недавно. Расскажите, пожалуйста, немного о себе.

– Родом я из Пинска, вырос в обычной рабоче-крестьянской семье. Окончил следственно-экспертный факультет Академии МВД Республики Беларусь. Сразу после учебы остался работать в Минске, в Первомайском РУВД, – следствие тогда еще было в милиции. Но через три года по семейным обстоятельствам вернулся на родину, в г. Пинск. Здесь прошел все стадии становления следователя. Был следователем, старшим следователем, следователем по особо важным делам, и с этой должности в феврале 2017 года, в звании подполковника, был назначен начальником Малоритского районного отдела Следственного комитета. В Малорите проработал четыре с половиной года. Месяц назад был назначен начальником Дрогичинского отдела.

– Какое впечатление сложилось у вас о коллективе отдела?

– За месяц трудно что-либо сказать. Но подразделение, на мой взгляд, работоспособное, поставленные задачи люди понимают. Работа отдела до моего прихода была налажена на должном уровне.

А работа у нас очень сложная. В подразделении трудятся шесть следователей, но из них аттестованных всего четыре человека: Ольга Николаевна Бебчик, Дмитрий Вячеславович Пурас, Андрей Владимирович Кривецкий и Анастасия Александровна Ровинец. Еще два следователя – Валерий Васильевич Якимович и Евгений Леонидович Вильковский – являются госслужащими и работают в отделе по вольному найму. Коллективу приходится непросто. Возьмем хотя бы такой момент: на дежурство могут заступать только аттестованные следователи, они же выезжают и на все ночные вызовы.Но четырем человекам сложно обеспечивать выезды на места преступления по всему району. В должности заместителя начальника отдела – начальника следственного отделения работает опытный сотрудник – полковник юстиции Александр Константинович Панасевич. Да и в штате есть следователи, которым опыта не занимать, на которых должна равняться молодежь.

У нас имеется одна вакантная должность следователя, так как в этом году по нашему подразделению штатная численность следователей была увеличена до семи человек. Воспользовавшись возможностью, хочу через газету предложить молодым людям, которые мечтают работать в Следственном комитете, обращаться к нам по вопросам поступления в Академию МВД Республики Беларусь. Мы очень заинтересованы в том, чтобы на работу в подразделение приходили местные жители.

Нельзя не назвать и следователя Наталью Викторовну Жовноватую, инспектора по документационному обеспечению Елену Сергеевну Климчук, которые сейчас находятся в отпуске по уходу за ребенком. В настоящее время в отделе работают инспектор по документационному обеспечению и делопроизводству Виктория Викторовна Гук, заведующий интендантским хозяйством Виталий Леонидович Горячко, рабочий по комплексному ремонту зданий Михаил Иосифович Коршун, уборщик служебных помещений Татьяна Андреевна Радивонюк. В юбилей ведь принято отмечать всех сотрудников, так как у каждого из них – свои обязанности, и замечательно, когда люди выполняют их добросовестно.

– Алексей Константинович, в чем заключается суть работы вашего подразделения, которое является одним из важных винтиков в большом механизме под названием Следственный комитет Республики Беларусь? Вы ведь пришли на работу в правоохранительные органы задолго до его создания, вам есть с чем сравнивать.

– В органах внутренних дел я работаю с 1999 года. Еще до создания Следственного комитета была сделана попытка выделить следствие в отдельную структуру, но в составе МВД. Данное новшество не прижилось.

А вот суть создания Следственного комитета заключалась в том, чтобы предварительным расследованием занималось структурное подразделение, которое не будет подчиняться ни органам внутренних дел, ни прокуратуре, ни Департаменту финансовых расследований, а будет полностью самостоятельным, с прямым подчинением главе государства. Перед сотрудниками Следственного комитета была поставлена задача улучшить качество, оперативность и эффективность предварительного следствия, чтобы решения по делам, которые мы принимаем, были законными, чтобы невиновные не были осуждены, а виновные, наоборот, понесли заслуженное наказание, чтобы были в полной мере защищены конституционные права человека. Сотрудники районного отдела Следственного комитета не ставят заключительную точку в деле, – ее ставит суд. Но роль нашего звена значима в том, какое суд вынесет решение.

Мы сможем выполнять поставленные перед подразделением задачи только во взаимодействии с другими правоохранительными и государственными структурами. Слова благодарности за надлежащее взаимодействие хочу выразить суду, прокуратуре, ОВД, ГКСЭ, КГБ, РОЧС, Департаменту охраны, военкомату и др.

Поздравляю всех нынешних и бывших работников районного отдела Следственного комитета с Днем сотрудника органов предварительного следствия и с юбилеем! Здоровья, мира, терпения, взаимопонимания в обществе и семьях, удачи во всех начинаниях.

Беседовала Нина ТКАЧУК