Более 100 правовых приемов традиционно проходят по всех стране в последний четверг месяца. Юристы Федерации профсоюзов оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам непосредственно в организациях и на предприятиях и консультируют всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов.

«Такая форма работы, которую мы практикуем с 2015 года, очень удобна для граждан. Это возможность получить консультацию практически не отрываясь от работы. Удобно это и тем, что многие вопросы можно оперативно решить на месте. Безусловно, если видим, что консультации недостаточно, то продолжаем решать вопрос после приема, – рассказала Марина Лазарь, начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов. – В целом, вопросы, с которыми к нам обращаются, связаны с трудовой деятельностью работников: оплата труда, порядок применения дисциплинарных взысканий, заключение, изменение и прекращение трудового договора и другие. Например, в прошлом месяце на республиканском правовом приеме за консультацией к нашим юристам обратились более 430 человек».

Дрогичинское районное объединение профсоюзов провело правовой прием в  центре банковских услуг N 108 ОАО “АСБ Беларусбанк”. На вопросы граждан отвечали Светлана Тарасевич,  правовой инспектор труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников банковских и финансовых работников, и Татьяна Масюк, председатель районного объединения профсоюзов.

Жителей района интересовали вопросы трудового законодательства: о порядке и условиях установления режима  неполного рабочего времени, о продлении трудового отпуска на количество дней временной нетрудоспособности и многие другие аспекты. Всем обратившимся даны разъяснения.

Также Светлана Тарасевич разъяснила присутствующим некоторые новации трудового законодательства.