spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

О налоге на профессиональный доход

Дата:

Налог на профессиональный доход – это специальный налоговый режим для физических лиц, который введен с 1 января 2023 года. Переход на специальный налоговый режим осуществляется добровольно.

Плательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, осуществляющие виды деятельности по перечню, определенному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 декабря 2022 года № 851 «О перечне видов деятельности», с которым можно ознакомиться на официальном сайте Министерства по налогам и сборам www.nalog.gov.by в разделе «Актуальное» в рубрике «Налог на профессиональный доход».

Для администрирования нового налогового режима создано специальное мобильное приложение «Профдоход», которое позволяет зарегистрироваться в качестве самозанятого и стать на налоговый учет, осуществлять учет выручки, получать сведения о сумме налога, подлежащей уплате, и взаимодействовать с налоговыми органами по иным вопросам. Приложение доступно для бесплатной установки на смартфон, ноутбук или компьютер, включая планшетный компьютер. С подробной информацией об использовании мобильного приложения можно ознакомиться здесь.

СПРАВОЧНО: за истекший период текущего года в управлении по работе с плательщиками по Дрогичинскому району инспекции Березовского района уже зарегистрировалось свыше 110 плательщиков, которыми сформировано порядка 1,7 тыс. чеков на общую сумму 111,2 тыс. рублей.

С разъяснениями по возникающим на практике вопросам по применению налога на профессиональный доход можно ознакомиться на сайте www.nalog.gov.by в разделе «Разъяснения и комментарии».

Для оперативности получения информации о применении норм действующего законодательства Министерством по налогам и сборам создан информационный электронный сервис «Вопрос-ответ».
оспользоваться удобным информационным электронным сервисом можно здесь.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Дрогичинские волонтеры приняли участие в благотворительной акции

29 апреля в рамках сотрудничества с Белорусской Православной Церковью...

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками “Белтелекома”

Появился еще один вариант обмана - мошенники представляются сотрудниками...

Стали известны обстоятельства убийства молодого мужчины в Дрогичине

В начале апреля 61-летний житель Дрогичина устроил у себя...

Коллективу отдела по образованию представили нового руководителя

Александр Абрамович назначен на должность начальника отдела по образованию....