Учащиеся СШ №1 посетили с экскурсией Парламент

Встреча с депутатом и экскурсия в центр белорусского парламентаризма подарили яркие впечатления и эмоции одиннадцатиклассникам нашей первой городской школы в рамках экскурсии в город Минск, где они посетили Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Организовать экскурсию помогла депутат Светлана Владимировна Бартош. Ребятам представилась уникальная возможность познакомиться с внутренним оформлением здания, посетить музейную экспозицию, посвященную истории белорусского парламентаризма и Дома правительства. Особенно интересно было побывать в Овальном зале, в котором депутаты обсуждают законопроекты и принимают важнейшие для государства решения. Ребята смогли ощутить рабочую атмосферу Палаты представителей, расположиться на рабочем месте депутата и даже постоять за трибуной.

Светлана Владимировна очень подробно рассказала ребятам о работе депутата, о сложном процессе законотворчества.

В рамках встречи депутат провела с учащимися занятие гражданско-патриотической направленности, в ходе которого рассказала об Основном Законе нашего государства, о тенденциях во внутренней и внешней политике Республики Беларусь.

На память об этой уникальной экскурсии, а также в честь праздника Дня Конституции Светлана Владимировна вручила каждому учащемуся экземпляр Основного Закона.
Светлана Владимировна пригласила ребят посетить настоящий рабочий кабинет депутата, очень приятной деталью оформления которого является букет из колосьев с родной Дрогичинщины.

В ходе информационной встречи ребята посетили Президентскую библиотеку, работники которой провели с ними познавательную викторину на знание текста Конституции Республики Беларусь. Также были продемонстрированы редчайшие исторические издания, собрания отечественных и зарубежных документов на разных языках, хранящихся в фондах Президентской библиотеки. Это была действительно уникальная возможность прикоснуться к истории нашего государства.
Несомненно, у многих из них возникло желание хорошо учиться, добросовестно работать на благо Родины, чтобы в будущем получить возможность представлять интересы жителей своего региона в Парламенте.

Светлана ИЩЕНКО,
учитель СШ № 1 г. Дрогичина.