Дрогичинский районный исполнительный комитет выступил с обращением, в котором призывает жителей района принять активное участие в работах по благоустройству и наведению порядка.

Наш город – это наш общий дом и от нас зависит, насколько комфортно в нем живется. Мы призываем всех жителей нашего города навести в своем доме чистоту и порядок, говорится в обращении.

«Добиться чистоты  и уюта  можно только в том случае, если вопросы благоустройства  будут поддержаны всеми жителями, индивидуальными предпринимателями, коллективами всех  предприятий и организаций, когда на каждой улице, в каждом дворе развернется реальная деятельность по санитарной очистке и уборке, когда каждый житель внесет свой посильный вклад в благоустройство родного края Надеемся на ваше участие в решении вопросов благоустройства, на вашу твердую гражданскую позицию и на то, что вы не останетесь равнодушными к общему делу. Только вместе мы сможем сделать наш город и район чистым, уютным и красивым!»

Согласно пункту 4 Правил благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 г. № 1087 работы по благоустройству и содержанию (эксплуатации) территории осуществляются землепользователями за счет собственных средств в границах предоставленных им земельных участков в соответствии с их целевым назначением и согласно законодательству об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, охране и использовании земель, о санитарно-эпидемическом благополучии населения, об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, о коммунальном хозяйстве, а также жилищному законодательству.

В обязанности по соблюдению  правил благоустройства на территории индивидуальной жилой застройки входит в том числе своевременный ремонт и покраска фасадов жилых домов, ограждений и хозяйственных построек.

Невыполнение вышеуказанных Правил влечет за собой административную ответственность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.