В военном комиссариате Дрогичинского района чествовали земляков, возвратившихся с военных сборов

По поручению Главы государства в период с 2 апреля по 6 мая в войсковой части города Слонима проводились военные сборы, на которые призывались военнообязанные запаса со всей республики. В течение месяца они восстанавливали полученные навыки и знания, полученные в период прохождения ими срочной воинской службы. Сегодня мужчин с почестями встречали в родном городе. Торжественная встреча была организована районным исполнительным комитетом в содружестве с профсоюзами и общественными организациями.

Военный комиссар Дрогичинского района подполковник Олег Андрощук обозначил основные цели проведенных военных сборов. Во-первых, по его словам, они являлись проверкой боеготовности крупного соединения, во-вторых, были полезны для восстановления раннее приобретенных знаний и навыков военнообязанных, находящихся в запасе, и третье – служили сдерживающим фактором, направленным на то, чтобы оппоненты нашего государства понимали, что мы едины, сплочены и готовы в любую минуту стать на защиту своей Родины. Военный комиссар также подчеркнул, что, учитывая сложившуюся военно-политическую обстановку, подобные мероприятия будут проводится и впредь на регулярной основе. На смену прибывшим домой военнообязанным несколько дней назад на вновь организованные военные сборы в этот раз из запаса отправились десантники.    

– Военные сборы – этот абсолютно положительный опыт, и военнообязанные восприняли их с пониманием. Люди в своем большинстве правильно понимают сложившуюся ситуацию, в первую очередь в приграничных регионах, – отметил Олег Андрощук.

В качестве благодарности всем военнообязанным были вручены подарочные сертификаты, которые защитникам Отечества приобрели отраслевые профсоюзы и общественное объединение «Белая Русь».

Поприветствовала прибывших домой земляков и высказывала им свои наилучшие пожелания депутат Палаты представителей Светлана Бартош.

– В каждой профессии спустя некоторое время приходится повышать свою квалификацию. Пожалуй, сегодня каждый из нас понимает, что наши семьи, наша земля, могут быть защищены только тогда, когда мы повторяем навыки, полученные в период прохождения срочной воинской службы. Я искренне благодарю ваши семьи, родителей, жен, детей и ваших любимых, которые с понимание отнеслись к тому, что некоторое время вы отсутствовали дома. Очень хорошо, что в преддверии Дня Победы вы возвратились домой в мирное и светлое время. Я сопереживаю вместе с вами и понимаю всю ответственность, которая сегодня ложится перед всеми нами за нашу страну. Хочу напомнить, что только народное единство всегда помогало государствам выживать и двигаться дальше в любые сложные времена, – подчеркнула депутат.

Слова искренней благодарности, теплых пожеланий и поздравления с наступающим Днем Победы мужчинам, которые по зову Родины прошли военные сборы и благополучно вернулись домой, от имени всех профсоюзных организаций адресовала председатель районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Алла Комиссарчук. Праздничное настроение воинам запаса подарили артисты городского Дома культуры.

***

Военнообязанный Михаил Левонюк считает, что военные сборы – это абсолютно правильное и необходимое мероприятие. «Для меня сборы не были чем-то необычным и новым, на них мне приходилось бывать и ранее. Конечно, там бывает непросто, тяжело, но это воинская служба, и возникающие на ней тяготы – это само собой разумеющееся, – поделился мой собеседник. – Вообще армия мне очень близка, так как я ранее служил по контракту».

Военнообязанный Сергей Чайковский отметил, что военные сборы прошли отлично и молодому мужчине все понравилось. «Служба, питание, взаимоотношения, я считаю, что все было на высшем уровне. Свою задачу мы выполнили, у меня лично осталось много хороших воспоминаний. Хочу пожелать всем, кому предстоит в ближайшее время пройти военные сборы, не волноваться и не верить различным некомпетентным слухам, которые могут распространяться». 

Максим РОДЬКО.
Фото автора.