В Дрогичинском районе ведется сев кукурузы

На полях района продолжается посевная. По состоянию на утро среды, 10 мая, яровые культуры были посеяны на 18 629 гектарах, что составило 75 процентов к заданию. В ОАО «Именинский», единственном хозяйстве, которое занимается возделыванием картофеля, посажено 30 гектаров второго хлеба.

Главная забота аграриев в эти дни – сев кукурузы на силос и зерно. Королева полей была посеяна на 8025 гектарах, или на 57 процентах площадей. К концу недели сельхозпредприятия района должны приступить к севу крупяных культур – гречихи и проса. Под гречиху в этом году отведено 430, под просо – 320 гектаров.

ОАО «Алексеевичи-Агро», «Брашевичи», «Агро-Детковичи» и «Липникский» приступили к уборке озимых зерновых на силос.

Во второй половине дня в среду мы побывали в ОАО «Пеняково». Вместе с главным агрономом хозяйства Николаем Андреевичем Соболем проехали на поле, расположенное по дороге из агрогородка Новая Попина в деревню Каролин. Весной здесь были посеяны зернобобовые. Всходы взошли недели две назад. Но незасеянными остались вымочки, общей площадью 7 гектаров. В среду на поле возобновилась посевная. Механизатор Александр Сергеевич Мазур на тракторе «Беларус-3022» с сеялкой СКП-12 сеял кукурузу на зеленый корм. За трактором поднимался густой шлейф пыли, но земля просохла еще не везде, в некоторых местах по-прежнему почва была переувлажнена.

За плечами и главного агронома, и механизатора много лет работы в ОАО «Пеняково». Погода редко балует аграриев, но настолько сложной весны Николай Соболь и Александр Мазур не могут припомнить. Практически не было ни одного поля, которое удалось бы полностью засеять зерновыми и зернобобовыми культурами, везде приходилось оставлять вымочки.

Полностью репортаж читайте в печатной версии “ДВ” № 19 от 12 мая.