“Пора от слов перейти к делу”. Лукашенко озвучил предложения по борьбе с изменением климата

Дата:

Президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите COP29 в Баку озвучил предложения для глобальных действий по борьбе с изменением климата.

“Эти и другие направления требуют консолидации международных усилий. Не на словах, а на деле. Пора от слов перейти к делу. И тот, кто должен платить, должен платить, а не отсиживаться у себя в кабинетах”, – подчеркнул белорусский лидер.

О первостепенной задаче

Президент констатировал, что климат изменился, и это уже данность. “Поэтому первостепенная задача – перенастроить национальные экономики, прежде всего сельское хозяйство, с учетом изменившихся условий, адаптировать его к новым условиям”, – заявил он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь активно занимается данной темой и готова делиться опытом.
О равном доступе к зеленым технологиям

Глава государства призвал помочь развивающимся странам получить равный доступ к зеленым технологиям без ущерба для их национальных интересов: “Сделать так, чтобы они в результате этой помощи не попали в кабалу. Нужно отменить все, что мешает международной торговле технологиями, обмену инновациями и наилучшими практиками”.

О воздействии инноваций на окружающую среду

По словам Александра Лукашенко, мир уже столкнулся с ситуацией, когда новая продукция, позиционируемая как более экологически безопасная альтернатива, наносит не меньший вред. “Объективно нужны новые подходы к комплексной оценке потенциального воздействия инноваций на окружающую среду на протяжении всего жизненного цикла данной продукции”, – сказал он.-0-

Источник: БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Августовское педагогическое совещание прошло в Дрогичине

В преддверии нового учебного года на базе средней школы...

Какие последствия могут наступить для иностранного гражданина за нарушение законодательства Республики Беларусь?

Соблюдение законодательства Республики Беларусь является неотъемлемой частью обязанностей всех...

Стоимость питания в школах в новом учебном году остается на уровне прошлогодней

В Беларуси стоимость питания в школах в новом учебном...

Договариваться на берегу. Пархомчик поделился способом, как привлечь крупные сети к торговле на селе

Прежде чем согласовывать крупным торговым сетям открытие новых точек...