Малый парад планет можно будет наблюдать 28 февраля

Дата:

Вечером 28 февраля на небе можно будет наблюдать сближение сразу нескольких планет. Об этом передает «МИР24».

На вечернем небе будут видны Юпитер, Уран, Сатурн, Нептун, Меркурий и Венера. При этом четыре из планет — Сатурн, Нептун, Меркурий и Венера — окажутся рядом, в пределах около 20 угловых градусов, образовав малый парад планет.

Наблюдать это астрономическое событие можно будет в ясную погоду в течение часа после заката, примерно с 18.50 до 19.30 по минскому времени. Низко над западным горизонтом невооруженным глазом будут видны Венера и Сатурн. Меркурий можно будет разглядеть только в бинокль, а для наблюдения Нептуна потребуется мощный телескоп.

Парадом планет называют астрономическое явление, при котором несколько планет визуально сближаются и располагаются в ограниченном секторе неба. Малый парад включает четыре планеты, а большой — пять и более.

Источник: БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Подарок от Президента получили многодетные семьи района

В Дрогичинском городском Доме культуры 16 сентября, накануне Дня...

Да Дня народнага адзінства. Назаўжды разам

Дата 17 верасня 1939 года назаўжды змяніла ход беларускай...

В Дрогичине состоялся турнир по волейболу среди женщин, посвященный Дню народного единства

Организатором мероприятия выступила Дрогичинская районная организация общественного объединения «Белорусский...