В обязанности сотрудников Дрогичинского РОЧС входит не только тушение пожаров, но и оказание помощи в других чрезвычайных ситуациях. К примеру, недавно на территории нашего района произошло крупное дорожно-транспортное происшествие, в результате которого столкнулись два легковых автомобиля. В ликвидации последствий ДТП и оказании помощи пострадавшим, помимо медиков, участвовали и дежурившие в тот день сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям – Игорь Михайлович Речиц и Григорий Михайлович Колосей. Благодаря старанию и профессионализму спасателей работа была выполнена быстро и пострадавшего вовремя доставили в больницу, за что сотрудники РОЧС получили благодарность от спасенных людей.
– Помню, как поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии. Выехали на автомобиле быстрого реагирования. Увидели, что одна из «легковушек» покорежена и перевернута, другая – тоже не в лучшем состоянии. Сначала обозначили участок предупреждающими знаками, чтобы другие автомобили объезжали его и не случилось еще одного ДТП. Потом для устранения возможности возгорания, залили двигатели пеной, и приступили к извлечению пострадавшего из машины, – вспоминает тот день И.М. Речиц.
Поскольку на месте происшествия уже находилась скорая помощь, спасатели работали в тесном контакте с медиками. Так, в автомобиле «Renault» находился маленький ребенок, который, к счастью, сильно не пострадал и которому быстро оказали необходимую помощь.
Далее спасатели продолжили работу. Ввиду того, что дверь одного из автомобилей была заблокирована, пожарным пришлось открывать ее силой и аккуратно извлекать пострадавшего из салона. По словам моих собеседников, делать это нужно очень осторожно, с умением, чтобы еще больше не навредить травмированному человеку.
Как отмечает Г.М. Колосей, в его практике, которая насчитывает почти десять лет, это было одно из самых трудных ДТП, в ликвидации последствий которых ему приходилось участвовать. Но за свой нелегкий труд они получили заслуженное поощрение. Хотя спасение жизни и имущества людей, как считают спасатели, для них – не подвиг, а повседневная работа.

Марина ШАФРАН
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА