spot_img

Почетного звания «Человек года» удостоены представители различных сфер района

Дата:

В пятницу, 5 февраля, состоялось заседание районного хозяйственного актива. В зал городского Дома культуры были приглашены председатели сельских Советов, руководители предприятий, организаций, учреждений всех сфер народнохозяйственного комплекса, силовых ведомств, лидеры общественных, профсоюзных и религиозных формирований, представители органов местного самоуправления, малого бизнеса. В работе собрания приняли участие заместитель председателя облисполкома Леонид Цуприк, председатель районного Совета депутатов Светлана Бартош, депутат Палаты представителей Национального собрания РБ Юрий Дорогокупец, член Совета Республики Национального собрания РБ Людмила Николайчик.

Ключевым событием форума стал доклад председателя райисполкома Юрия Дядюка об итогах социально-экономического развития района за истекшую пятилетку и 2015 год.

Прошедший 2015 год стал завершающим в реализации пятилетней программы социально-экономического развития Дрогичинского района на 2011-2015 годы.

По словам главы района, целый ряд негативных внешних факторов не самым благотворным образом отразился на выполнении показателей пятилетнего прогноза.

– Но вместе с тем не стоит все списывать на внешние факторы, есть немало внутренних резервов, которые слабо используются как в снижении себестоимости продукции, внедрении новых технологий, так и в управлении предприятиями, –  отметил Ю.В. Дядюк.

По итогам пяти лет району все же удалось сохранить умеренный рост экономики. Модернизированы многие промышленные предприятия, реконструированы животноводческие комплексы и молочные фермы, выросли объемы жилищного строительства.

Рост производства продукции сельского хозяйства составил  более 102 %. Производство промышленной продукции в фактических ценах увеличилось в 4 раза, индекс промышленного производства обеспечен на 99,2 % , а  с учетом малых предприятий – на 108,5 %.

Экспорт товаров в целом по району достиг без малого 144 %, экспортировано товара на 9,4 млн. долларов США. Экспорт услуг обеспечен почти  на 268 %, в денежном выражении это составило 2,5 млн. долларов США.

Ввод в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования превысил 71,5 тыс. кв. метров.

Розничный товарооборот обеспечен на уровне 126,5 %.

Реализован ряд инвестиционных проектов в основных отраслях реального сектора экономики региона. Так, в промышленности осуществлены: модернизация и техперевооружение действующего производства совместного предприятия «Фрост и К»; реконструкция с организацией производства новых лекарственных форм, техперевооружение производства открытым акционерным обществом «Экзон»; организация производства стеганого полотна открытым акционерным обществом «Антопольская ватно-прядильная фабрика».

В сельском хозяйстве реконструировано  18 молочно-товарных ферм, построено 8 зерноочистительно-сушильных комплексов; картофелехранилище общей емкостью хранения 2 тыс. тонн. Введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс строительства молочно-товарной фермы на 765 голов в д. Бездеж.

В жилищно-коммунальном хозяйстве построена и введена в эксплуатацию котельная на местных видах топлива; построены артезианские скважины и станции обезжелезивания воды в агрогородках Закозель и Радостово.

В сфере торговли – перечень современных торговых объектов пополнен универсамом «Родны кут».

Есть определенные успехи и в сфере малого предпринимательства. Введено в эксплуатацию производство нетканых материалов производственно-торговой компанией «Антопольский текстиль»; проведена модернизация производства общества с ограниченной ответственностью «Клуб «Фарм-Эко»; организовано производство металлоконструкций частным предприятием «Дакспрофиль»; построены складские помещения и ведется благоустройство прилегающей территории, начата модернизация убойного цеха частным  предприятием «Мирон».

С тезисами доклада председателя райисполкома, касающимися итогов 2015 года, а также программы действий на перспективу мы познакомим читателей в ближайшем номере «ДВ».

Своим секретом успеха, а также видения дальнейших путей развития и преодоления возникших трудностей поделились в ходе обсуждения доклада председатель СПК «Липникский» В.Ф.Дорогокупец, председатель Брашевичского сельского Совета Л.Б. Карпович, директор СШ №1 г. Дрогичина Л.Л.Момотюк, директор предприятия «Экзон-Глюкоза» А.А.Левчук, директор Дрогичинского ЖКХ Е.В.Трифонов.

Несмотря на любые трудности, всегда есть коллективы, труженики, чьи результаты и достижения закладывают прочную основу для дальнейшего развития, вселяют долю оптимизма относительно дальнейших перспектив и, бесспорно, являются образцом трудовой доблести и профессионализма.

Традиционно в рамках подведения итогов состоялось чествование лауреатов звания «Человек года», а также победителей соревнования за лучшие достижения в социально-экономическом развитии за 2015 год.

Геннадий ДЕЮН

Лауреаты звания «Человек года»

Согласно решению Дрогичинского районного исполнительного комитета, за достигнутые высокие результаты и большой личный вклад в социально-экономическое развитие района по итогам работы за 2015 год почетного звания «Человек года» удостоены:

в номинации «Агропромышленный комплекс, лесное хозяйство» – Цынкус Станислав Иосифович – председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Осовецкий»;

в номинации «Занятость, социальная защита, благотворительность, средства массовой информации, общественная деятельность» – Могилянчик Светлана Андреевна – председатель Дрогичинской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов;

в номинации «Здравоохранение» – Близнец Светлана Авинировна – помощник врача-гигиениста государственного учреждения «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии»;

в номинации «Образование» – Хилько Светлана Ивановна – учитель русского языка и литературы государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Дрогичина»;

в номинации «Культура, искусство, духовное возрождение» – Майбородин Михаил Алексеевич – учитель по классу изобразительного искусства государственного учреждения образования «Дрогичинская детская школа искусств»;

в номинации «Закон и порядок, местное управление и самоуправление» – Пухир Николай Иванович – участковый инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности отдела внутренних дел Дрогичинского райисполкома;

в номинации «Физическая культура, спорт и туризм» – Брич Дмитрий Васильевич – тренер-преподаватель по спорту государственного учебно-спортивного учреждения «Дрогичинская районная детско-юношеская спортивная школа»;

в номинации «Малый и средний бизнес» – Гримайло Александр Георгиевич – директор общества с ограниченной ответственностью «АкваФортез»;

в номинации «Финансовая и банковская деятельность, страхование» – Амбражейчик Виктор Георгиевич – директор государственного лесохозяйственного учреждения «Дрогичинский лесхоз».

"Человек года"

Победители районного соревнования среди организаций и отдельных категорий работников за достижение лучших результатов в социально-экономическом развитии Дрогичинского района за 2015 год

Среди сельских исполнительных комитетов – Брашевичский сельский исполнительный комитет (председатель – Карпович Леонид Борисович);

в развитии промышленности – открытое акционерное общество «Экзон» (директор – Лукьянович Петр Николаевич);

среди работников промышленных организаций – Губаревич Николай Иванович, начальник элеватора открытого акционерного общества «Дрогичинский комбикормовый завод»; Жукович Виктор Михайлович, мастер совместного предприятия «Фрост и К» – общество с ограниченной ответственностью;

в развитии строительства, жилищно-коммунального хозяйства, связи, топливно-энергетического комплекса, дорожного хозяйства, транспорта – передвижная механизированная колонна № 3 треста «Брестводстрой» (начальник – Бондарчук Виктор Константинович);

среди работников строительных, дорожно-строительных организаций, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, связи, организаций топливно-энергетического комплекса района, транспорта – Эйсмант Виктор Васильевич, машинист экскаватора передвижной механизированной колонны № 3 треста «Брестводстрой»; Ярощик Петр Савельевич, машинист экскаватора 7 разряда филиала «Дорожно-строительное управление № 32» открытого акционерного общества «Дорожно-строительный трест № 4 г.Брест»;

по использованию инвестиций в основной капитал – сельскохозяйственный производственный кооператив «Осовецкий» (председатель – Цынкус Станислав Иосифович);

по энергосбережению и увеличению использования местных видов топлива – коммунальное унитарное многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Дрогичинское ЖКХ» (директор – Трифонов Евгений Владимирович);

по экспорту товаров и услуг, положительному сальдо внешней торговли – совместное общество с ограниченной ответственностью «Производственно-торговая компания Антопольский текстиль» (директор Байдук Владимир Степанович);

среди учреждений здравоохранения – Хомская врачебная амбулатория (заведующий – Комар Раиса Ивановна);

среди учреждений образования – государственное учреждение образования «Детский ясли-сад № 4 г.Дрогичина» (заведующий – Довгун Наталья Евгеньевна);

среди учреждений культуры – государственное учреждение образования «Дрогичинская детская школа искусств» (директор – Подлужный Сергей Васильевич);

среди учреждений социальной сферы – государственное учреждение образования «Хомская средняя школа» (директор – Игнатчик Николай Васильевич);

среди работников учреждений здравоохранения, культуры, образования, спорта и туризма, социального обслуживания, военного комиссариата, общественных объединений, средств массовой информации, правоохранительных органов, сельисполкомов – Брашко Николай Леонидович, заместитель главного врача по медицинской части учреждения здравоохранения «Дрогичинская центральная районная больница»;  Завадский Николай Иванович, директор государственного учебно-спортивного учреждения «Дрогичинская районная детско-юношеская спортивная школа»; Гупалик Ирина Владимировна, директор Антопольского горпоселкового Дома культуры;

в развитии агропромышленного комплекса – сельскохозяйственный производственный кооператив «Осовецкий» (председатель – Цынкус Станислав Иосифович);

среди работников агропромышленного комплекса – Лютик Ольга Константиновна, оператор машинного доения сельскохозяйственного производственного кооператива «Осовецкий»; Крук Сергей Сергеевич, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства сельскохозяйственного производственного филиала «Приозерный» открытого акционерного общества «Дрогичинский комбикормовый завод»;  Важинский Владимир Михайлович, главный лесничий государственного лесохозяйственного учреждения «Дрогичинский лесхоз».

"Человек года"

"Человек года"

Победители соревнования за достижение лучших производственных показателей за 2015 год

По производству и заготовке молока; по производству и заготовке мяса с вручением Почетного переходящего знамени – СПК «Осовецкий»;

по производству и заготовке зерна с вручением Почетного переходящего знамени – ОАО  «Дрогичинский райагросервис»;

по производству маслосемян рапса – КСУП «Племенной завод Закозельский»;

по закупу молока на одну корову, имеющуюся у населения, среди сельскохозяйственных и иных организаций, осуществляющих заготовку молока – СПК «Агро-Детковичи»;

по наибольшему количеству закупленного молока в расчете на одну корову, имеющуюся у населения, среди заготовителей продуктов и сырья –   Евтухович Ольга Андреевна, заготовитель  СПК «Бездеж-Агро;

по производству молока среди молочно-товарных ферм с доением в доильных залах с поголовьем не менее 400 голов – МТФ «Осовцы-2» СПК «Осовецкий»;

по производству мяса крупного рогатого скота – ферма «Семоновщина» ОАО «Дрогичинский комбикормовый завод».

Среди операторов машинного доения коров:

первое место – звено операторов машинного доения коров молочно-товарной фермы «Осовцы-2» СПК «Осовецкий» Тарасюк Любовь Леонтьевна, Лютик Ольга Константиновна, Ковалик Светлана Ивановна, Осийчук Виктория Николаевна;

второе место – оператор машинного доения коров молочно-товарной фермы «Гута» СПК «Осовецкий» Адамович Елена Михайловна;

третье место – оператор машинного доения  молочно-товарной фермы «Гута» СПК «Осовецкий» Кушпет Любовь Михайловна.

Среди операторов по выращиванию молодняка крупного рогатого скота до 6-месячного возраста –

операторы по выращиванию молодняка крупного рогатого скота молочно-товарной фермы «Осовцы-1» СПК «Осовецкий» Волос Елена Васильевна и Мельник Ирина Вячеславовна.

Среди операторов по выращиванию и откорму крупного рогатого скота:

– оператор по выращиванию и откорму крупного рогатого скота фермы «Гута» СПК «Осовецкий» Ярмоцика Виктор Константинович.

Среди операторов по откорму свиней:

– оператор по выращиванию и откорму свиней ОАО «Дрогичинский комбикормовый завод» Петренко Наталья Дмитриевна.

"Человек года""Человек года"

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Белорусская милиция усилит профилактику правонарушений среди несовершеннолетних во время каникул

Белорусская милиция усилит профилактику правонарушений среди несовершеннолетних во время...

В Дрогичине прошел X межрегиональный фестиваль педагогов специального образования

Сегодня, 22 мая, в Дрогичинском РЦДОДиМ собрались участники межрегионального...

Александр Лукашенко отправил на доработку проект указа о контрольно-надзорной деятельности, но часть новаций уже озвучена

Контрольно-надзорная деятельность в Беларуси будет усовершенствована. Акцент делается на...