В Дрогичине состоялось торжественное открытие здания ПАСЧ №1 после реконструкции . В церемонии приняли участие заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Игорь Болотов, начальник Брестского областного управления МЧС Валерий Рудольф, заместитель председателя райисполкома Геннадий Момотюк, ветераны МЧС, представители организаций и личный состав.
«Деньги выделены на строительство этого объекта из Государственной инвестиционной программы», — сказал заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Игорь Болотов.- Безусловно это будет способствовать более качественному несению службы, а жители Дрогичинщины будут чувствовать себя еще более защищенными».
На новом объекте созданы все необходимые условия как для хранения техники и профессионального оборудования, так и для несения службы личным составом. Увеличена площадь строения. Построили два гаража для размещения специальной спасательной техники и автолестницы. Для личного состава обустроили учебные классы, жилое помещение, гардеробные. Как подчеркнул начальник Брестского областного управления МЧС Валерий Рудольф, укрепление материально-технической базы позволит дрогичинским спасателям оперативно прибывать на ЧС и оказывать людям необходимую помощь.
«В первую очередь по обновлениям для районных отделов уклон идет на приобретение пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования. Непосредственно они влияют на оперативность и быстроту оказание помощи людям. Основные средства направляем туда. Затем точечно направляем деньги на строительство. Идет развитие, некоторые здания строились несколько десятков лет назад. Изменились технические характеристики, вводим больше огнетушащих веществ, другого оборудования. В связи с этим увеличиваем размеры пожарных депо», — пояснил Игорь Болотов.

Фото Янины ПРОТАСЕВИЧ.