1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Дата:

Так звучит тема Всемирного дня борьбы со СПИДом. Она предполагает достижение конкретной цели: «Ноль новых случаев ВИЧ-инфекции, ноль дискриминации, ноль смертей от СПИДа».  

Ежегодно в преддверии 1 декабря в районе проводятся мероприятия по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции, организуемые районным центром гигиены и эпидемиологии,  учреждениями культуры и образования.

Основной целью этих мероприятий является привлечение внимания широких слоев населения, и особенно молодежи, к актуальности данной проблемы.

В нашем районе по состоянию на 1 ноября 2014 г. зарегистрировано 30 случаев ВИЧ-инфекции. Это 6-е место среди 16 районов области.  С начала текущего года выявлено 4 случая вируса.

В эпидемиологический процесс  вовлечен не только город. 9 случаев инфицирования зарегистрировано в сельской местности. 70% инфицированных составляют мужчины и 30% – женщины. Наибольшее количество заболевших относится к возрастной категории 20-30 лет. Однако есть примеры заражения и людей старше 50 лет. К сожалению, имеется  один случай инфицирования в 19 лет и один – ребенок. Основной путь передачи ВИЧ-инфекции за последние 10 лет наблюдения – половой.

Лечение ВИЧ-инфекции (антиретровирусная терапия) – это мощный фактор двойного действия, который одновременно спасает жизнь и предотвращает новые случаи инфицирования. Поэтому раннее выявление и  своевременное назначение лечения является действенной мерой в борьбе с заболеванием.

Мероприятия, проводимые в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, призваны еще раз обратить внимание на серьезность данной проблемы, донести информацию по профилактике ВИЧ-инфекции до населения, мотивировать к формированию безопасной модели поведения, пропаганде добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ.

РАЙОННЫЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Республиканский субботник проходит в Дрогичинском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Руководство района во главе с председателем райисполкома Сергее Пачко,...

Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на площадке Национального исторического музея

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на...

Какие цифровые специальности востребованы на рынке

О наиболее востребованных на рынке цифровых специальностях рассказала консультант...

Первый в Беларуси робот-продавец появился на заправке под Гомелем

Первый в стране роботизированный торговый павильон "Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт" открылся на...