spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В РОО “Белая Русь” состоялись выборы председателя

Дата:

Председателем районной организации РОО «Белая Русь» по итогам отчетно-выборной конференции, состоявшейся 25 ноября, на новый срок избран директор областного аграрно-производственного профессионального лицея Василий Нагурный. Также путем выборов сформирован совет организации из 15 членов и его президиум. Заместителем председателя избран Валерий Стаховец, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма.

В президиуме конференции - В.В.Нагурный, В.И.Неред, В.В.Стаховец
В президиуме конференции – В.В.Нагурный, В.И.Неред, В.В.Стаховец

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» – одно из самых авторитетных общественных формирований нашей страны. Оно заявило о себе как деятельная организация, пользующаяся авторитетом и уважением в обществе. По своим целям и задачам «Белая Русь» представляет собой широкое общественное движение, нацеленное на объединение всех сил общества, заинтересованных в единстве государства и народа, в том, чтобы наша страна была суверенной, сильной в экономическом и духовном отношении. Организация выступает за развитие социальной активности граждан, включение их в деятельное созидание общего, а значит, и своего собственного блага.

История объединения ведет свой отсчет с 17 ноября 2007 года. Семь лет назад в учредительной конференции приняло участие 470 делегатов, представляющих регионы и столицу страны. Тогда же были избраны совет из 85 человек и председатель. Им стал Александр Михайлович Радьков, который успешно руководит объединением по нынешний день.

Брестскую областную организацию возглавляет ректор Брестского государственного технического университета Петр Степанович Пойта.

На современном этапе в рядах РОО «Белая Русь» состоит почти 150 000 членов. Членами Дрогичинской районной организации является 760 человек, которые объединены в 45 «первичек».

О деятельности любой организации судят по ее делам. И здесь «Белой Руси» есть о чем рассказать. Брендовыми для организации стали акции: «Белая Русь» – с любовью к детям», «Белая Русь» – будущим защитникам Отечества», «Белая Русь» – за возрождение духовного наследия!», «Белая Русь»  – за здоровую нацию» и многие другие, проводимые ее организационными структурами.

Представители объединения активно участвуют в организации и проведении различных мероприятий, акций, в том числе и благотворительных. Так, в июне этого года для членов общества БелТИЗ были приобретены «говорящие» часы, еще раньше – аналогичный прибор для измерения артериального давления.

В активе организации десятки мероприятий, нацеленных на работу с детьми. Это – акция «Беларусь за безопасность движения», конкурс на лучшее сочинение-эссе «Победа деда – моя Победа», фотоконкурс «Ведь земля – это наша душа, сапогами не вытоптать душу», турнир «Папа, мама, я – спортивная семья», игра КВН, конкурс «А ну-ка, парни!» и многие другие.

Знают членов «Белой Руси» в районном центре коррекционно-развивающего обучения и развития, социально-педагогическом центре, территориальном центре социального обслуживания населения, где проводится работа с молодыми инвалидами, оказывается помощь в приобретении необходимого оборудования для их реабилитации.

Делегаты районной конференции РОО "Белая Русь"
Делегаты районной конференции РОО “Белая Русь”

Особое внимание и поддержка уделяется одаренным, талантливым детям. Учреждена стипендия районной организации РОО «Белая Русь», которая в настоящее время составляет 1 млн. белорусских рублей. Она вручается победителям и призерам республиканских конкурсов, олимпиад, спартакиад. По итогам 2013/14 учебного года ее удостоились девять человек, в том числе один – повторно. Это городские школьники, а также учащиеся из Перковичской и Осовецкой школ.

В организации есть прекрасная традиция поздравлять мам, которые родили своих малышей на Новый год, в День Независимости Республики Беларусь, в День освобождения нашего города – 17 июля.

В центре внимания районной организации РОО «Белая Русь» – пропаганда здорового образа жизни. Традиционными стали соревнования по легкоатлетическому кроссу, стрельбе из пневматической винтовки, плаванию, открытый республиканский шашечный фестиваль «Етвызь», который в этом году проводился уже 23-й раз. Кроме этого, учрежден и проводится Новогодний межрайонный юношеский командный турнир по шашкам-64 на призы РОО «Белая Русь», соревнования «Папа, мама, я – шашечная семья».

Ежегодно в планах организации – участие детей из малообеспеченных семей, проявивших себя в учебе, спорте, общественной жизни, в новогодней елке от РОО «Белая Русь» в Бресте, чествование членов организации в дни профессиональных праздников, юбилеев, памятных дат и многое другое.

Список направлений деятельности организации постоянно расширяется. Но что бы все задуманное воплощалось в жизнь, объединению нужны свежие, энергичные силы. «Белая Русь»  – организация для инициативных, неравнодушных людей, и ее двери открыты для каждого из вас.

Геннадий ДЕЮН

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...

В Бездежской школе по инициативе БРСМ прошел республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы»

Ежегодно патриотический проект объединяет сотни тысяч людей разных профессий...

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Александр Лукашенко от сельского хозяйства

Аграриям есть чем гордиться, но работу сельскохозяйственной отрасли надо...

Навстречу ВНС: знакомимся с делегатами от Дрогичинщины

Выборы делегатов Всебелорусского народного собрания завершились в Беларуси 10...