Минэкономики с принятием декрета №7 ожидает активности сначала в сфере торговли и общепита

Дата:

Первых проявлений повышенной активности в связи с принятием декрета №7 «О развитии предпринимательства» следует ожидать от субъектов в сфере торговли и общепита. Такое мнение высказал заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Матусевич в программе «Главный эфир» на канале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

С принятием декрета многие представители бизнеса и те, кто только планирует организовать свое дело, почувствовали себя более уверенно. Сейчас при использовании уведомительного принципа потребуется всего один день, чтобы начать работать, а раньше получение всех разрешений могло затянуться на полгода, отметил Дмитрий Матусевич. «Принят также 345-й указ о развитии торговли на селе и бытового обслуживания. Эти два документа взаимно дополняют друг друга. И в торговле уже с весны мы увидим первые результаты», — сказал замминистра.

То, что наибольшей активности сейчас следует ожидать в сфере торговли и общепита, подтвердила и вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Лилия Коваль. «Именно этот декрет ждали те, кто собирается открывать свое дело», — сказала она.

Кроме того, заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Игорь Фомин прогнозирует повышение активности в сфере интернет-торговли, поскольку декрет упрощает работу интернет-магазинов и подобных площадок.

БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко заслушал доклад главы Брестской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 июля заслушал доклад председателя...

 Белорусские аграрии намолотили первый миллион тонн зерна

Аграрии Беларуси намолотили первый миллион тонн зерна. Об этом...

Колледжи Беларуси начали прием документов на уровень среднего специального образования

Колледжи Беларуси начали прием документов у абитуриентов на уровень...

Не хватает денег на свое дело? Государственная субсидия дает возможность открыть бизнес без кредита

Государственная субсидия помогает безработным превратить идеи в реальный бизнес....