Решение Владимира Зеленского присвоить одному из подразделений вооруженных сил Украины имя героев УПА (Украинская повстанческая армия) вызвало бурю негодования в Польше. Об этом пишет издание Do Rzeczy.
Глава польского Министерства обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш указал, что в Варшаве в корне не согласны с этим решением, что оно «не способствует построению добрососедских отношений», а также «причиняет боль полякам и Польше».
«Зеленский своим решением о героизации УПА, присуждая ее имя армейским подразделениям, бьет по надеждам на заживление ран, по надеждам на уважение к Польше за оказанную ею помощь», — цитирует ТАСС слова польского министра на пресс-конференции. Политик также назвал решение Зеленского недопустимым.
При этом Косиняк-Камыш раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого, который предложил в связи с последними событиями отобрать у Зеленского высшую государственную награду Польши — орден Белого орла. По его мнению, Навроцкому следовало бы позвонить Зеленскому и выразить свое недовольство, вместо того чтобы доводить дело до крайности.
МИД Польши в связи с произошедшим вызвал украинского посла в Варшаве Василия Боднара и выразил ему обеспокоенность по этому поводу.
Ранее экс-президент Польши (1990-1995) Лех Валенса заявил, что отказывается поддерживать Зеленского. По его словам, своими действиями по героизации УПА Зеленский «оскорбил меня и всех наших убитых соотечественников».
В среду, 27 мая, Владимир Зеленский присвоил одному из подразделений Вооруженных сил Украины звание «Герои УПА». Он заявил, что сделал это «для восстановления исторических традиций национальной армии и в знак признания образцового выполнения поставленных задач по защите территориальной целостности и независимости Украины». Кроме того, на территории Национального военного мемориального кладбища под Киевом 25 мая перезахоронили останки одного из лидеров ОУН Андрея Мельника.
Организация украинских националистов (ОУН) в годы Второй мировой войны организовала Украинскую повстанческую армию (ОУН-УПА). С февраля 1943 года украинские националисты начали акцию по уничтожению польского населения Волыни. Кульминации карательные операции достигли 11 июля 1943 года, когда отряды ОУН-УПА атаковали около 100 польских населенных пунктов. Жертвами стали около 100 тыс. человек. Эти события были названы Волынской резней. В 2016 году польский парламент признал эти события геноцидом, а в 2025 году 11 июля было объявлено Национальным днем памяти жертв Волынской резни.
Источник: БЕЛТА