Шулейко: на следующий год в Беларуси запланировано строительство 60 молочно-товарных комплексов

Дата:

На следующий год в Беларуси запланировано строительство 60 молочно-товарных комплексов. Об этом курирующий сферу АПК заместитель премьер-министра Юрий Шулейко рассказал журналистам после доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.  

«На следующий год мы запланировали строительство 60 молочно-товарных комплексов. Уже открыто финансирование», — заявил вице-премьер. Он подчеркнул важность дисциплины в развитии сельского хозяйства и реализации намеченных планов, о чем постоянно напоминает Президент: «Она действительно имеет свою весомую часть. Это тоже часть разговора, программы».

По словам Юрия Шулейко, в течение пяти лет необходимо обеспечить содержание всех коров в современных условиях, что обеспечит высокую эффективность производства. Вице-премьер обратил внимание на то, что качество конечной продукции на столах у людей в немалой степени зависит от условий содержания животных, их кормления.

Во время доклада главе государства обсуждались как итоги уже фактически завершившегося сезона в сельском хозяйстве, так и планы на будущее — направления и источники роста. На это ориентированы различные программы, которые касаются строительства комплексов для содержания КРС, свинокомплексов, вопросов обеспечения сельского хозяйства современными кормами и техникой и так далее.

«Результат, обещанный Президенту, достигнут. Полмиллиона тонн зерна мы кладем дополнительно в закрома нашей страны. Если есть сегодня урожай, то это дополнительно продукция сельхозпроизводства — мясо, молоко. И все целевые показатели, к которым мы идем, — для большой копилки нашей страны», — резюмировал вице-премьер.

Как сообщалось, принимая с докладом ответственных за АПК, Александр Лукашенко подчеркнул, что качество продуктов питания начинается с фермы, молочно-товарного комплекса. «Мы многое уже сделали. Мы знаем, как, что делать, технологии. И этих комплексов немало построили. Мы должны людям прямо сказать, что за следующую пятилетку мы решим вопрос молочно-товарных комплексов. Дойное стадо, корова должна стоять в этом дворце. Для того чтобы получить чистое молоко. В конце концов, корова это заслужила», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, Минской области, чтобы окончательно решить данный вопрос, потребуется еще пару лет. «Где-то надо подтянуть Витебскую, Могилевскую, отчасти Гомельскую области. Я не думаю, что там уже такие большие проблемы, чтобы построить эти комплексы. Самое главное, мы знаем, какие они должны быть и что там надо. Притом это импортозамещающий продукт. Тут импортного нам ничего не надо. Мы все можем построить сами», — сказал Президент.

БЕЛТА.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошла сельскохозяйственная ярмарка (ФОТОРЕПОРТАЖ)

На ярмарке был представлен широкий ассортимент плодовоовощной  продукции: зерно,...

Сорок лет исполнилось народному фольклорному коллективу «Криниченька»

Сорок лет исполнилось народному фольклорному коллективу «Криниченька» Завершского сельского...

«Павлин, говоришь?..» Экзотическая птица прижилась на подворье жительницы Закозеля

Удивительный домашний зоопарк создала на своем подворье Елена Момотюк из агрогородка...

В Дрогичине чествовали работников культуры

Сегодня, 9 октября, в зрительном зале городского Дома культуры...