В районе успешно прошли учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций

Дата:

В современном мире не исчезли угрозы природных и техногенных катастроф и диверсионных актов, и потому оправданными и закономерными являются плановые учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В течение двух дней, 20-21 марта, аналогичные мероприятия с участием подразделений РОЧС, РОВД и других оперативных служб были проведены на территории Дрогичинщины. В соответствии с придуманными легендами, в первый день комплексных учений им предстояло грамотно скоординировать действия, быстро задействовать необходимые силы и средства и направить их для ликвидации последствий весеннего половодья и прорыва дамбы в районе деревни Горавица. В этом случае навыкам работы в экстремальных условиях обучались также специалисты и рабочие Дрогичинского ПМС и предприятия «Днепробугский водный путь».

Впоследствии на территории Радостовского сельсовета была проведена также проверка готовности медицинской и других служб к проведению йодной профилактики населения в случае угрозы аварии на Ровенской атомной станции и готовности автоколонны АП-15 г.Дрогичина к отселению людей в безопасные места.

Главной задачей второго учебного дня была организация аварийно-спасательных работ в случае диверсии или других чрезвычайных ситуаций на комбикормовом заводе. В мероприятии были задействованы оперативные дежурные бригады райотдела милиции, центральной районной больницы, цеха природного и сжиженного газа и района электросетей. На этом объекте практические действия по спасению пострадавших в чрезвычайных ситуациях   продемонстрировали подразделения МЧС и невоенизированные формирования гражданской обороны района.

По сведениям инспектора группы пропаганды и обучения РОЧС А.А.Чируна, плановые комплексные учения на территории Дрогичинщины проводились с целью совершенствования  навыков управления силами и средствами ликвидации последствий катастроф, терактов и других чрезвычайных ситуаций, и их организация и слаженность заслужили высокой оценки.

Галина Викторова

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Нотариусы Беларуси 15 мая проведут бесплатное консультирование многодетных матерей и матерей, воспитывающих детей-инвалидов

15 мая нотариусы Республики Беларусь проведут республиканскую благотворительную акцию...

В Дрогичине состоялось общерайонное «родительское НЕсобрание»

На базе средней школы № 1 г. Дрогичина 8...