Ученые зафиксировали необычный рекорд: горбатый кит преодолел 15 тыс. км между Австралией и Бразилией

Дата:

Он преодолел расстояние между Австралией и Бразилией, сообщает «МИР24».

Кита впервые заметили в 2003 году у бразильского побережья Баия. Примерно через 22 года, в сентябре 2025 года, его обнаружили в заливе Херви у побережья Квинсленда в Австралии. Эти локации разделяет 15 100 км, что сделало путешествие кита рекордно протяженным для своего вида.

Также была замечена другая особь горбатого кита. В 2007 году она находилась в заливе Херви, а к 2019 году добралась до Сан-Паулу (Бразилия), преодолев 14 тыс. км. Ученые заявили, что подобные длительные миграции не характерны для горбатых китов.

Предположительно, они были вынуждены совершить такой заплыв из-за таяния льдов, вызванного глобальным потеплением. Изменения в Мировом океане могут сделать привычные для морских млекопитающих места кормления и размножения непригодными, и им придется искать другие маршруты.

Во время исследования специалисты из Тихоокеанского китового фонда и Университета Гриффита изучили 19 тыс. фотографий хвостов китов. У каждого кита на нижней стороне хвостового плавника есть свой неповторимый узор, который можно сравнить с отпечатком пальца человека. Благодаря особенностям окраски и шрамам ученые могут точно определить, какая именно особь попала в кадр.

Источник: БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Кочанова: программа развития Припятского Полесья дает свои результаты

Программа развития Припятского Полесья дает свои результаты. Об этом...

Через 60 лет вновь почувствовали себя школьниками

В прошлую субботу, 6 июня, когда учащиеся одиннадцатых классов...

В Дрогичине прошел районный выпускной бал

Выпускной вечер – особенный момент в жизни каждого юноши...

Александр Лукашенко дал интервью телеканалу «Аль-Арабия»

Интервью продолжалось около полутора часов. Александр Лукашенко ответил примерно...