Органы прокуратуры Брестской области проверили работу библиотек, детских школ искусств и клубных учреждений и выявили факты неэффективного использования бюджетных средств, упущения в организации образовательного процесса, нарушения трудовой дисциплины. В Дрогичинском районе зафксировали случаи, когда в качестве читателей значились умершие лица.

Похожие случаи обнаружены в Кобринском, Барановичском, Ляховичском и Брестском районах.

Это один и ярких примеров, когда для создания видимости выполнения целевых показателей руководители библиотек, преимущественно в сельской местности передавали в вышестоящие учреждения недостоверные данные о количестве посещений и численности читателей, – сообщают  в областной прокуратуре. 

В Малоритском, Каменецком, Ганцевичском, Ляховичском и Ивановском районах прокуроры установили, что числившиеся в кружках дети на самом деле их не посещали.

По результатам проверки прокуратура Брестской области внесла в Брестский облисполком представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения законодательства, а также способствовавшие им причины и условия, инициировала привлечение виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.