Госстандарт запретил опасные средства для стирки и пищевую упаковку

Дата:

В ходе проверки в крупном торговом объекте специалистами Брестской областной инспекции Госстандарта выявлена опасная продукция: моющие синтетические средства (3 наименования) и алюминиевая фольга.

Лабораторные испытания образцов продукции показали, что в средствах моющих синтетических превышен показатель «пенообразующая способность», что не исключает риск небезопасного применения моющего средства в стиральных машинах с фронтальной загрузкой.

В результате испытаний установлено, что образцы алюминиевой фольги не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки» (пункта 4 статьи 5, таблицы 3 приложения 1) по санитарно-гигиеническим показателям безопасности и нормативам веществ (алюминия, железа).

Вышеуказанная фольга, предназначенная для упаковывания пищевых продуктов, выделяет в контактирующую с ней модельную среду, имитирующую пищевую продукцию, вредные вещества в количествах опасных для здоровья человека.

По результатам проверки Госстандартом выданы предписания о запрете ввоза и обращения, изъятии продукции; прекращено действие деклараций о соответствии на данную продукцию.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Как молодые фермеры дают вторую жизнь селу

Все чаще и чаще от знакомых, друзей, родственников можно услышать о том,...

Высшие учебные заведения Беларуси начали публиковать стоимость обучения на 2026/2027 учебный год

Учреждения высшего образования Беларуси начали публиковать стоимость обучения на...

В Дрогичинском районе произошло смертельное ДТП

12 июля около 23.20 часов 55-летняя жительница Дрогичина, управляя...

Молодая семья Ковалевич строит свое будущее в Радостово

Жизнь в сельской местности испокон веков подразумевала огромный человеческий труд....