Госстандарт запретил опасные средства для стирки и пищевую упаковку

Дата:

В ходе проверки в крупном торговом объекте специалистами Брестской областной инспекции Госстандарта выявлена опасная продукция: моющие синтетические средства (3 наименования) и алюминиевая фольга.

Лабораторные испытания образцов продукции показали, что в средствах моющих синтетических превышен показатель «пенообразующая способность», что не исключает риск небезопасного применения моющего средства в стиральных машинах с фронтальной загрузкой.

В результате испытаний установлено, что образцы алюминиевой фольги не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки» (пункта 4 статьи 5, таблицы 3 приложения 1) по санитарно-гигиеническим показателям безопасности и нормативам веществ (алюминия, железа).

Вышеуказанная фольга, предназначенная для упаковывания пищевых продуктов, выделяет в контактирующую с ней модельную среду, имитирующую пищевую продукцию, вредные вещества в количествах опасных для здоровья человека.

По результатам проверки Госстандартом выданы предписания о запрете ввоза и обращения, изъятии продукции; прекращено действие деклараций о соответствии на данную продукцию.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Православные верующие отмечают Димитриевскую родительскую субботу

В православном церковном календаре значится несколько родительских суббот. В...

Красота своими руками. Как жители города участвуют в благоустройстве

Всем жителям нашего города и района нравится видеть чистые, ухоженные...

В преддверии 7 ноября в Дрогичине обновили инфраструктуру городского парка

В преддверии Дня Октябрьской революции в городском парке Дрогичина...

Валентина Рудая о возможностях «земельной амнистии»

До 1 января 2028 года в Беларуси действует так называемая земельная амнистия. Она...