Как защитить себя от острых респираторных инфекций и гриппа. Советы медиков

Дата:

Следует помнить известный всем принцип, что лучше предотвратить заболевание, чем его лечить. Чтобы избежать распространения острых респираторных инфекций и гриппа, необходимо выполнять профилактические мероприятия и помнить, что каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения гриппа:

– организуйте систематическое проветривание квартиры и рабочего помещения;

– чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, в парках, в скверах (ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм);

– большую роль в сохранении и укреплении здоровья играет рациональное питание: пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С.; в пищу должны быть включены овощи, фрукты, рыбные и молочные блюда;

– избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель;

– избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в многолюдных местах;

– соблюдайте гигиену рук – чаще мойте руки водой с мылом, избегайте прикосновений руками ко рту, носу;

– используйте защитные маски при контакте с больным человеком.

18 января пройдет Единый день здоровья «День профилактики гриппа».

Получить консультацию врачей можно будет в этот день по телефонам «горячей линии» в ГУ «Дрогичинский райЦГиЭ» (тел. 3 13 21) и поликлинике г.Дрогичина  (тел. 3 04 37) с 9.00 до 10.00 .

Елена МИХАЛЬЧУК,

главный санитарный врач района

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Новая купюра в 80 рублей. Сколько выпустят и как выглядит

Купюра в Br80 появится в Беларуси к 80-летию Победы советского...

Белорусские военнослужащие принесли клятву на верность народу и Президенту

Белорусские военнослужащие сегодня после церемонии инаугурации главы государства Александра...

Традиции, трудолюбие, технологии. Лукашенко обозначил общие направления движения в развитии страны

Традиции, трудолюбие, технологии - это общие направления движения в...

Лукашенко: белорусы создали суверенное государство, и нам есть чем гордиться

Белорусы создали суверенное государство, и нам есть чем гордиться....