Не шутите с оружием

Дата:

Во время профилактических мероприятий сотрудники милиции нередко находят и конфискуют у населения боеприпасы, холодное и огнестрельное оружие. В руках преступных элементов оно может принести немало бед. При этом гражданам стоит помнить: ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт огнестрельного оружия, боевых патронов или взрывчатых веществ без соответствующего разрешения наказывается лишением свободы. Так, согласно статье 294 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ гражданам грозит лишение свободы до 15 лет, за незаконные действия с огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами (ст. 295 УК РБ) – до 10 лет, за незаконные действия с холодным (ст.296 УК РБ),  газовым, пневматическим или метательным (ст.297 УК РБ) оружием – до 3 лет.

Наряду с уголовной ответственностью значительно ужесточилась и административная. Стрельба из огнестрельного оружия в населенном пункте или месте, для этого не предназначенном, а также нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями – предусматривает штраф до 10 базовых величин; незаконные действия в отношении холодного оружия – до 6 б.в.; нарушение сроков регистрации (перерегистрации) огнестрельного или газового оружия либо правил постановки его на учет – до 15 б.в.; уклонение от реализации огнестрельного оружия или боеприпасов – до 4 б.в.; незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия – до 30 б.в.

Как видим, наказание очень серьезное. Вместе с тем необходимо знать: граждане, которые добровольно сдали огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Как известно, в осенне-зимний период открывается охота на многие виды диких животных. Однако при ее проведении нужно соблюдать меры безопасности при обращении с оружием, не производить стрельбу по неясно видимой цели, в условиях ограниченной видимости, а также на шум и шорох.

В народе говорят: один раз в год ружье само стреляет. И чтобы подобного не случилось, будем благодарны за любую информацию о незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Обращаться можно по телефонам: 3-12-04, 3-39-99 или 102. Анонимность гарантируется.

Дмитрий ЛЕОНЧУК,

заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики

милиции общественной безопасности Дрогичинского РОВД

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко в преддверии 8 Марта вручил женщинам госнаграды

Белорусские женщины едины в стремлении сделать свою страну лучше...

Дрогичинские правоохранители отметили профессиональный праздник

Сегодня в Доме культуры царила особая атмосфера. Поводом для...

Как изменились затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг из-за снежной зимы

Как изменились затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) из-за...

В преддверии 8 Марта в Дрогичине поздравили ветеранов войны с праздником

В преддверии 8 Марта заместитель председателя райисполкома Наталья Лакуц,...