Водоемы опасны для посещения!

Дата:

Дрогичинский районный совет ОСВОД обращает внимание жителей города и района (в первую очередь рыбаков), что установившаяся аномально теплая для зимы погода – прошедшие дожди и сильный ветер – способствует таянию и постепенному исчезновению ледяного покрытия на водоемах. Поэтому лед на реках, озерах, карьерах становится тонким, рыхлым, представляя серьезную опасность для жизни. Несмотря на это, некоторые любители рыбной ловли выходят на водоемы и при этом забывают об опасности и элементарной предосторожности. К сожалению, по данным статистики, за прошлый год на водоемах Брестской области утонуло 11 рыбаков.

16 декабря 2016 года Дрогичинским районным исполнительным комитетом, в целях обеспечения безопасности и предупреждения несчастных случаев на водоемах района в зимний период 2016/2017 года, было принято распоряжение

№ 229-р «О запрете выхода на лед водных объектов», которое запрещает во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда выход граждан на лед.

ОСВОД обращается ко всем жителям города и района, любителям зимней рыбалки и настоятельно просит в этот очень опасный период вовсе воздержаться от выхода на реки и озера до установления прочного ледяного покрытия. Следует помнить: падение в холодную воду приводит, как правило, к трагическим последствиям. Для спасения самого себя, других граждан каждому рыбаку необходимо иметь при себе спасательный жилет и другие спасательные средства. Напоминаем, что рыбалка в состоянии алкогольного опьянения зачастую заканчивается трагическими несчастными случаями.

Отдельно хотелось бы обратиться к родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра. Постоянно интересуйтесь тем, где находятся ваши чада.

Соблюдение этих элементарных правил поможет сохранить жизнь вам и вашим близким.

Виктор КУХАРЕВ,

председатель Дрогичинской районной организации ОСВОД

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Республиканский субботник проходит в Дрогичинском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Руководство района во главе с председателем райисполкома Сергее Пачко,...

Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на площадке Национального исторического музея

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на...

Какие цифровые специальности востребованы на рынке

О наиболее востребованных на рынке цифровых специальностях рассказала консультант...

Первый в Беларуси робот-продавец появился на заправке под Гомелем

Первый в стране роботизированный торговый павильон "Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт" открылся на...