На протяжении многих лет жительница сельской глубинки, заведующая Лесниковским Домом социальных услуг Валентина Николаевна Лукьянович коллекционирует поздравительные открытки и елочные игрушки советской эпохи. В канун новогодне-рождественских праздников она организовала их выставку в сельском учреждении культуры, чтобы каждый желающий мог возвратиться в ту эпоху, когда вместо СМС люди получали красивые почтовые карточки с теплыми словами поздравлений и пожеланий.

Корреспондент «ДВ» поговорил с Валентиной Николаевной Лукьянович и узнал, как из простых вещей создается праздник.

– Началось все 15 лет назад, когда я пришла работать в Лесниковский дом социальных услуг. У нас есть небольшой музей, и для него я решила начать собирать что-то необычное, и так получилось, что это были поздравительные открытки, которые многие семьи хранили долгое время на память. Большую часть всей коллекции я нашла в домах, отданных под снос, кто-то приносил сам, зная мое увлечение. В основном это – открытки жителей нашей деревни. Тут есть поздравления со всеми значимыми праздниками: с рождением ребенка, окончанием школы и, конечно, с Новым годом.

Всего в коллекции Лесниковского учреждения культуры находится более 800 открыток самой разной тематики. Здесь постоянно проводятся их выставки ко Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, к празднику Великой Победы. Новогодних открыток в коллекции Валентины Николаевны – около 200, самая давняя из них датируется 1955 годом.

Если разделить открытки по году отправки, можно увидеть, как менялся графический стиль, характер и традиции целых поколений. Так, в первой половине 50-х карточки одноцветные и простые, без каких-либо надписей, часто это просто фото достопримечательности, с поздравлением на обороте. В 60-70-е годы, с восстановлением страны после военной разрухи, они становятся ярче и богаче. На многих появляются предметы роскоши – телевизор, детские механические игрушки, фрукты. Меняются и их сюжеты: все чаще появляются хорошо одетые компании, спортсмены на лыжне или дети на катке. Популярным образом в эти годы выступает вид Кремля, а иногда позади Красной площади изображают стройку, чтобы все видели, что коммунизм развивается.

Технический прогресс – еще один сюжет для новогодних открыток. Так, после первого полета в космос в 1961 году на открытках все чаще можно увидеть космонавта или ракету, а Дед Мороз вместо привычных саней, запряженных тройкой лошадей, «пересел» на автомобиль.

– Открываешь любую открытку, читаешь поздравление и смотришь на судьбу, на историю другого человека и эпохи, в которой он жил. Сейчас в соцсетях можно поздравить кого угодно одним кликом мышки, отправив заранее заготовленные слова. А раньше это был целый ритуал со скрупулезным выбором самой карточки и оформлением поздравления. Открытки – это то же самое, что и СМС, только живые и искренние.

– Есть и простые поздравления, вроде «Привет сестре от брата», с ничем не примечательной фотографией, но порой встречаются и достаточно творческие: «Скажи, скажи, о ком мечтаешь, кому в любви клянешься ты, кого ты часто вспоминаешь и отдаешь свои мечты. Поздравляю с Новым 1957 годом. В день бал-маскарада желаю наилучших успехов в жизни, учебе и любви», – зачитывает одно из поздравлений Валентина Николаевна Лукьянович.

В школьные годы, рассказывает моя собеседница, подобные открытки покупали, подписывали и отправляли всем, кому только можно, но большая часть пришедших в ответ уходила на импровизированную игру «Квартет», когда их разрезали на несколько частей и использовали в качестве карточек. Эти моменты Валентина Лукьянович вспоминает с улыбкой.

– Открытки, особенно новогодние, чаще всего ассоциируются с детством, но, несмотря на это, осознание важности подобных мелочей приходит с возрастом. Я перечитала абсолютно все поздравления и не могу сказать, что стоит искать из них самое лучшее. В каждой отдельной открытке можно найти что-то свое: аккуратный почерк, искренние пожелания или, банально, красивый рисунок. Наделяя такие незначительные вещи смыслом, мы сами создаем праздник, – уверена сельский коллекционер и хранительница открыток минувшей эпохи.

Кроме них, Валентина Николаевна также собрала и коллекцию советских новогодних игрушек, часть из которых она использовала для украшения елки в сельском Доме социальных услуг. Для того, чтобы порадовать пожилых людей, которые посетят учреждение в новогодне-рождественские праздники и, глядя на подобные вещи, с ностальгией вспомнят свои лучшие молодые годы. А их дети и внуки с удовольствием рассматривают эту коллекцию как увлекательное путешествие в прошлое.

Даниил ШАФРАН
Фото автора